1808. Fernando VII. Santa Fe de Bogotá. El Comercio. Medalla de proclamación. Módulo 8 reales. (Ha. 79) (V. 260) (V.Q. 13333). AG. Grabador: Pedro García Aguirre. Pátina. Bella. Rara. 28,77 g. 41 mm. EBC-.
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 257). Bellísima. Brillo original. Rara y más en esta excepcional conservación. 1,79 g. EBC+.
1598. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. falta). Tipo "OMNIUM". Fecha muy clara en la leyenda del reverso. Pátina. Buen ejemplar. Muy rara. 13,28 g. MBC+.
1755. Fernando VI. México. MM. 1 escudo. (Cal. 220). La segunda M del ensayador rectificada sobre otra más pequeña. Leves marquitas. Bonito color. Rara. 3,36 g. MBC+.
1737. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 897). Triple fecha, una en la leyenda. Doble ensayador. Ex Áureo 14/12/2005, nº 609. Rara así. 26,99 g. MBC+.