1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Dos leves hojitas en gráfila. Preciosa pátina. Ex Áureo 25/10/2006, nº 435. Rara y más así. 26,75 g. EBC.
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 257). Bellísima. Brillo original. Rara y más en esta excepcional conservación. 1,79 g. EBC+.
1755. Fernando VI. México. MM. 1 escudo. (Cal. 220). La segunda M del ensayador rectificada sobre otra más pequeña. Leves marquitas. Bonito color. Rara. 3,36 g. MBC+.
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 2 escudos. (Cal. 156). Único año de este módulo y ceca. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 6,73 g. EBC+.
1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 2 escudos. (Cal. 189) (Restrepo 16-10). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,75 g. EBC+.
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 4 escudos. (Cal. 141). Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2074. Muy rara y más así. 13,48 g. EBC.
1747. Fernando VI. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 556) (Tauler 556). Visible parte del nombre del rey: ¶ FERDI... Rara. 27,05 g. MBC+.
1749. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 572, indica pocos ejemplares conocidos) (Tauler 572). Doble fecha: la del anverso 1750 y la del reverso 1749. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la de oro macuquino. Rarísima. 26,93 g. EBC-.
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Bella. Muy escasa. 26,99 g. EBC-/EBC.
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). Único año de este ensayador. Leves marquitas. Precioso color. Rara. 26,96 g. EBC-/EBC.
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 608). Toisón bajo el collar. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,95 g. EBC.