1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). Muy bella. Brillo original. Rara así. 25,07 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 207
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 257). Bellísima. Brillo original. Rara y más en esta excepcional conservación. 1,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 34
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). Marca: yelmo. Bella. Escasa así. 3,40 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 409
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). Levísimos golpecitos. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. 26,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 131
1598. Felipe II. Valladolid. ¶ . 4 reales. (Cal. falta). Tipo "OMNIUM". Fecha muy clara en la leyenda del reverso. Pátina. Buen ejemplar. Muy rara. 13,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 436
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6a). 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 29,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 209
1755. Fernando VI. México. MM. 1 escudo. (Cal. 220). La segunda M del ensayador rectificada sobre otra más pequeña. Leves marquitas. Bonito color. Rara. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 193
1737. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 897). Triple fecha, una en la leyenda. Doble ensayador. Ex Áureo 14/12/2005, nº 609. Rara así. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 148
1582. Felipe II. Milán. 1 escudo/1 ducatón. (Vti. 50) (MIR. 308/11) (Crippa 13/B). Rayita. Buen ejemplar. 31,55 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 272
1807. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1498). Precioso color. Bella. Rara así. 11,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 338
142 (sic). Fernando VII. Caracas. M. 2 reales. (Kr. 13.1). 4,83 g. Leones y castillos. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 185
1685. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 228). Doble fecha, una parcial. Magnífico ejemplar. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 181. Rara así. 27,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 254
1764. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 951). Cuatro fechas, tres en anverso, una por doble acuñación. Doble ensayador. Muy curiosa y atractiva. Ex Áureo 14/12/2005, nº 819. Rara. 26,93 g. EBC-.