1758. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 2 escudos. (Cal. 189) (Restrepo 16-10). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 213
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (Cal. 102). Bella. Parte de brillo original. Rarísima y más así. 13,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 214
1750/3. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 134). Acuñación floja. Bella. Brillo original. Rara así. 13,50 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 215
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 4 escudos. (Cal. 141). Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2074. Muy rara y más así. 13,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 216
1747. Fernando VI. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 556) (Tauler 556). Visible parte del nombre del rey: ¶ FERDI... Rara. 27,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 217
1749. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 572, indica pocos ejemplares conocidos) (Tauler 572). Doble fecha: la del anverso 1750 y la del reverso 1749. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la de oro macuquino. Rarísima. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 218
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 557). Primer busto. Mínimo golpecito. Bella. Escasa. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 219
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Bella. Muy escasa. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 220
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). Único año de este ensayador. Leves marquitas. Precioso color. Rara. 26,96 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 221
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 608). Toisón bajo el collar. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 222
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). Golpecito en canto. Bella. Precioso color. Rara y más así. 26,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 223
1749. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 599). Acuñación floja. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. 27,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 224
1753. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 41) (Cal.Onza 604). Segundo busto. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 203. Rara y más así. 27,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 225
1755. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 606). Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara y más así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 226
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). Mínimas marquitas. Parte de brillo original. Bella. Precioso color. Rara y más así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 227
1757. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 608). Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 228
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). Tercer busto. Bella. Precioso color. Rara y más así. 27,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 229
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 635, indica pocos ejemplares conocidos) (Restrepo 24-4). Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 230
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 637) (Restrepo 24-6). Exceso de oro en reverso. Bonito color. Muy rara. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 231
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). Muy bella. Brillo original. Muy escasa así. 27,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 232
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. 27 g. S/C-/S/C.