Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.Comas 23) (Cru.C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. Bella. Escasa así. 1,67 g. EBC-.
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 369. Escasa así. 26,96 g. S/C-.
1793. Carlos IV. México. Real Orden de Damas Nobles de la Reina María Luisa. Medalla. (V. 179) (V.Q. 14152). AG. Grabador: G. A. Gil. Ínfima rayita en anverso. Pátina. Muy bella. Muy escasa. 79,13 g. 56 mm. EBC+.
1838. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 real. (Cal. 408). Pátina. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. 1,52 g. S/C.