Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 460
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). Muy bella. Brillo original. Rara así. 24,90 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 38
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1 var) (Badia 407 var) (Cru.C.G. falta). Atractiva. Escasa así. 3,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 145
s/d. Felipe II. Toledo. ¶ . 8 reales. (Cal. 259). Flan grande. Muy redonda. Preciosa pátina. Rara así. 27,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 469
1693. Austria. Leopoldo. Viena. 1 taler. (Kr. 1275.3) (Dav. 3229). AG. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 28,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 208
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 263). Bellísima. Brillo original. Rara así. 1,78 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 255
1773. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 973). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,17 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 489
1793. Carlos IV. México. Real Orden de Damas Nobles de la Reina María Luisa. Medalla. (V. 179) (V.Q. 14152). AG. Grabador: G. A. Gil. Ínfima rayita en anverso. Pátina. Muy bella. Muy escasa. 79,13 g. 56 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 390
1838. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 real. (Cal. 408). Pátina. Bellísima. Brillo original. Rara y más así. 1,52 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 404
1853. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 208). Muy bella. Brillo original. Rara así. 13,07 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 96
Enrique IV (1454-1474). ¿Betanzos?. Cuartillo. (AB. 740.1). Grieta, pero buen ejemplar. Rarísima. 2,89 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 417
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara así. 5,74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 242
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 855). Pequeña zona de plata mal batida. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,83 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 80
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio Real. (AB. 542). Bella. Escasa así. 1,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 361
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,80 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 465
1947*1949. Estado Español. 1 peseta. Prueba en cobre. Rara. 4,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 434
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 1 peseta. (Cal. 17). Preciosa pátina. Bella. Escasa así. 5,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 419
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). Bellísima. Rara así. 6,77 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 405
1854. Isabel II. Barcelona. 10 reales. (Cal. 209). Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 12,95 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 475
s/d. Hungría. Segismundo I (1387-1437). 1 ducado. (Fr. 10). AU. Bella. 3,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 488
1808. Fernando VII. Santa Fe de Bogotá. El Comercio. Medalla de proclamación. Módulo 8 reales. (Ha. 79) (V. 260) (V.Q. 13333). AG. Grabador: Pedro García Aguirre. Pátina. Bella. Rara. 28,77 g. 41 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 346
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 485). Ligeramente descentrada. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,66 g. S/C-.