Subasta 275-1

Fecha: 2016-03-10

# Objetos: 499

Total salida: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 182 Numistats ref: 372823

Felipe IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1941 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1638 (año rectificado sobre 37 y 36). Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (Cal. 41) (Cal.Onza 51, mismo ejemplar) (Falta en V.Q., Carles Tolrà y López Chaves). 27,20 g. Bella. Precioso color. Mismo ejemplar de la portada del Catálogo Calicó edición de 2008. Ex NAC 02/11/2000, nº 2057. Rarísima. EBC. Descripción
60000 EUR Salida
80000 EUR Estimado
140000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 183 Numistats ref: 372822

Guerra dels Segadors Autoridad
10 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 72 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
1652/1. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (Cal. 26) (Cru.Segadors 236a) (Cru.C.G. 4531b). Lluís XIV. Defecto de cospel. Ex HSA 576037. Muy rara. 3,40 g. EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 184 Numistats ref: 372821

5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 264 Aureo-Calicó (2008) 80 Referencias
1641. Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (Cal. 80) (Cru.Segadors 179a) (Cru.C.G. 4668c). Felipe IV. Extraordinario ejemplar, con todos los datos perfectos. Rara y más así. 11,38 g. EBC/EBC+. Descripción
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 185 Numistats ref: 372820

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 590 Aureo-Calicó (2008) 228 Referencias
1685. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 228). Doble fecha, una parcial. Magnífico ejemplar. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 181. Rara así. 27,22 g. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 186 Numistats ref: 372819

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 731 Aureo-Calicó (2008) 374 Referencias
1689. Carlos II. Potosí. ¶ . 8 reales. (Cal. 374). Triple fecha, una parcial. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 552. Escasa así. 26,73 g. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
470 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 187 Numistats ref: 372818

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1337 Aureo-Calicó (2008) 679 Referencias
1710. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 679). Canto sin cordoncillo. Bella. Preciosa pátina. Muy rara. 24,81 g. EBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 188 Numistats ref: 372817

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1431 Aureo-Calicó (2008) 768 Referencias
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 768). Ceca a derecha. Tipo "cliper". Rara sin perforación. 26,87 g. EBC-. Descripción
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 189 Numistats ref: 372816

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1433 Aureo-Calicó (2008) 770 Referencias
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 770). Ceca a derecha. Tipo "cliper". Mínima hojita en canto. Muy rara sin perforación. 27,03 g. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 190 Numistats ref: 372815

1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 776). Columnario. Bella. Restos de brillo original. Ex Colección Rudman. Muy rara y más así. 26,65 g. EBC. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
5500 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Felipe V
Denominación:8 Reales
Mint:México
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1439 Aureo-Calicó (2008) 776 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe V
Denominación:8 Reales
Mint:México
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 1440 Aureo-Calicó (2008) 776 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 191 Numistats ref: 372814

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1446 Aureo-Calicó (2008) 781 Referencias
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 781). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,87 g. S/C-. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 192 Numistats ref: 372813

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1468 Aureo-Calicó (2008) 798 Referencias
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). Columnario. Bonita pátina. Escasa así. 27,01 g. EBC+/EBC. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
450 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 193 Numistats ref: 372812

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1573 Aureo-Calicó (2008) 897 Referencias
1737. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 897). Triple fecha, una en la leyenda. Doble ensayador. Ex Áureo 14/12/2005, nº 609. Rara así. 26,99 g. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
425 EUR Estimado
625 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 194 Numistats ref: 372811

Felipe V Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2039 Aureo-Calicó (2008) 242 Referencias
1736. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (Cal. 242). Parte de brillo original. Rara. 13,47 g. MBC+. Descripción
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 195 Numistats ref: 372810

Felipe V Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2086 Aureo-Calicó (2008) 281 Referencias
1719. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 281). Tipo "cruz". Mínimas rayitas. Buen ejemplar. Muy rara. 13,43 g. MBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 196 Numistats ref: 372809

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2114 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
1708. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 231) (Tauler 231). Muy rara. 26,79 g. MBC+. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4400 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 197 Numistats ref: 372808

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2169 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
1746. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 350 var). Doble fecha, la de la leyenda 46. Muy rara. 26,89 g. MBC+/EBC-. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 198 Numistats ref: 372807

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2249 Aureo-Calicó (2008) 140 Referencias
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,09 g. EBC. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
4600 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 199 Numistats ref: 372806

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2281 Aureo-Calicó (2008) 172 Referencias
1712. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 172 var) (Cal.Onza 495 var). Tipo "cruz". 8-M/S-8. Rara. 26,83 g. MBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 200 Numistats ref: 372805

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2307 Aureo-Calicó (2008) 198 Referencias
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 26,94 g. MBC+/EBC-. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 201 Numistats ref: 372804

Luis I Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
1727. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 26). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Visible el nombre del rey: LVIS. Rara. 26,82 g. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
11 Subastas pasadas