142 (sic). Fernando VII. Caracas. M. 2 reales. (Kr. 13.1). 4,83 g. Leones y castillos. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 339
1812. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 900). Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 547. Bellísima. Preciosa pátina. Rara así. 6,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 340
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1041). Bella. Brillo original. Muy rara así. 6,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 341
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 804). Pequeña punzonada. Bella. Preciosa pátina irisada. Rara así. 13,55 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 342
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 808). La J del ensayador invertida. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 13,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 343
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). Busto drapeado. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 344
1820. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 425). Mínimos golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 345
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 369. Escasa así. 26,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 346
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 485). Ligeramente descentrada. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,66 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 347
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 489). Pátina. Bella. 27,05 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 348
1824. Fernando VII. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 491). Bellísima. Pleno brillo original. La mejor pieza que hemos visto nunca de este tipo y ensayador. Ex Áureo Selección 2004, nº 373. Muy rara así. 26,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 349
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 496). Primer año de busto desnudo. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo &, Calicó Selección 2011, nº 294. Muy rara y más así. 26,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 350
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). Dos insignificantes grietas en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,93 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 351
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). Preciosa pátina. Bella. Ex Áureo &, Calicó Selección 2009, nº 388. Muy rara así. 27,11 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 352
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). Busto imaginario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 353
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). Hojita en canto. Bella. Brillo original. 27,09 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 354
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 605). Pátina. Parte de brillo original. Bella. Escasa así. 26,97 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 355
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,87 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 356
1812. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 297). Busto imaginario. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 357
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 186). Busto grande. Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 383. Rarísima. 6,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 358
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 188). Sin punto entre los ensayadores. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 6,72 g. EBC.