1812. José Napoleón. Madrid. RN. 10 reales. (Cal. 44). Un sólo mundo entre las columnas de Hércules. Bella. Rara y más así. 13,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 318
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 23). Bella. Ex Áureo Selección 2004, nº 319. Rara. 26,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 319
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). Limpiada. Bella. Muy rara y más así. 27,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 320
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). Bella. Restos de brillo original. Rara así. 27,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 321
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). Rayita, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Ex Áureo Selección 2007, nº 335. Muy rara y más así. 6,73 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 322
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). Leves impurezas. Bella. Precioso color. Rara así. 5,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 323
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). Leves impurezas. Parte de brillo original. Bella. Muy rara y más así. 26,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 324
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 22). Suavemente limpiada. Buen ejemplar. Rara y más así. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 325
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). Parte de brillo original. Escasa. 6,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 326
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). Parte de brillo original. Rara y más así. 6,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 327
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6). Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 6,82 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 328
1820. Fernando VII. Manila. 1/8 de real. (Cal. 1614). CU. Bella. Escasa así. 1,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 329
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1279). Busto de Carlos IV. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 1,62 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 330
1810. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1302). Busto indígena. Parte de brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 398. Muy rara así. 1,73 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 331
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 1/2 real. (Cal. 1327). Bellísima. Brillo original. Ex colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1695. Rara así. 1,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 332
1809. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1336). Busto imaginario. Bella. Brillo original. Rara así. 1,71 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 333
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1395). Muy bella. Brillo original. Ex Colección Medina. Rara así. 1,67 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 334
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). Brillo original. Bella. 1,35 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 335
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 1 real. (Cal. 1088 var). La C coronada está rectificada sobre una S. Rara y más así. 3,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 336
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1225). Leves rayitas, pero ejemplar extraordinario. Ex Áureo &, Calicó Selección 2010, nº 307. Muy rara así. 3,35 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 337
781 (sic). Fernando VII. Caracas. M. 2 reales. (Kr. 13.1). Leones y castillos. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Rara. 5,11 g. MBC-.