Subasta 275-1

Date: 2016-03-10

# Items: 499

Total starting: 732620

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 233
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 646). Toisón sobre la orden del Espíritu Santo. Pequeño exceso de oro. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 234
1755. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 649). Toisón sobre la orden del Espíritu Santo. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo 21/05/1997, nº 729. Rara y más así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 235
1778. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1888). Atractiva. Muy escasa así. 11,61 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 236
1774. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1383). Bella. Ex Áureo 02/07/2003, nº 381. Rara así. 6,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 237
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 836). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Pátina irregular. Escasa así. 26,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 238
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 840). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Reverso ligeramente frotado. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 26,59 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 239
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 843). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa así. 26,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 240
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Pátina. Escasa así. 26,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 241
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 848). Columnario. Punto sobre la primera LMA. Plata ligeramente agria. Bella. Ex Áureo 25/10/2006, nº 481. Rara así. 27,03 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 242
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 855). Pequeña zona de plata mal batida. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,83 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 243
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 202. Muy rara así. 26,87 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 244
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 864). Ínfimas hojitas. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 227. Muy rara así. 26,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 245
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 874). Acuñación algo floja. Preciosa pátina. Rara. 27,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 246
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (Cal. 875). Único año de este tipo y ensayador. Preciosa pátina. Rara y más así. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 247
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). Columnario. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 26,89 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 248
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). Columnario. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1630. Escasa así. 26,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 249
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 920). Parte de brillo original. Bella. Escasa así. 26,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 250
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 930). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,79 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 251
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 937). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 252
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). Brillo original. Bella. Rara así. 27,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-1 - 253
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). Bella. Brillo original. Escasa y más así. 26,98 g. EBC+.