Subasta 276-2

Date: 2016-04-27

# Items: 1058

Total starting: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3449
1812. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). 10,43 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3729
1848. Alemania. Mecklenburg-Schwerin. Federico II. Berlín. 1 taler. (Kr. 304). 22,10 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3851
1898. Países Bajos. Guillermina. 10 gulden. 400 g. Plata dorada. 86 mm. Acuñación moderna. Firmado: P. Pander. En canto: 284/999. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3807
1878. Grecia. Jorge I. K (Burdeos). 5 lepta. (Kr. 54). 4,57 g. CU. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3809
1874. Grecia. Jorge I. A (París). 50 lepta. (Kr. 37). 2,46 g. AG. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3440
1831. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1732). 2,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4043
Molins de Llobregat. 50 céntimos. (T. 1730). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3382
1680. Carlos II. MD (Madrid). 2 maravedís. (Cal. 898) (Jarabo-Sanahuja N-75). 6,06 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3380
1684. Carlos II. (La Coruña). 2 maravedís. (Cal. 867) (Jarabo-Sanahuja tipo N4). 5,47 g. Ceca poco visible. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3369
1665. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. 3,31 g. Falsa de época. Cospel ligeramente faltado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3348
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 835) (Jarabo-Sanahuja D261). 1,84 g. Acueducto en posición horizontal. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4027
1970. 100 pesetas. (Ed. D73). 17 de noviembre, Falla. Sin serie. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3436
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 dineros. (Cal. 1594). 6,41 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3152
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038 var) (Co. 662) (RIC. 767). 2,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3362
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427) (Jarabo-Sanahuja M443). 1,79 g. Algo decentrada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3361
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (Jarabo-Sanahuja M303). 1,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3480
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 659). 2,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4025
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3381
1684. Carlos II. La Coruña. 2 maravedís. (Cal. 867) (Jarabo-Sanahuja N-11). 7,20 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3343
1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 594). 1,56 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3174
(321 d.C.). Constantino II. Aquileia. AE 18. (Spink 17170) (Co. 32) (RIC. 96). 2,81 g. Pátina verde. MBC.