Subasta 276-2

Fecha: 2016-04-27

# Objetos: 1058

Total salida: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3120
(234 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7916) (S. 448) (RIC. 123). 2,52 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3908
Lote formado por 2 plomos y 1 ponderal. Total 3 piezas. A clasificar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3259
Sagunto (Sagunt). Tiberio. As. (FAB. 2091) (ACIP. 3237f). 11,51 g. Contramarca (D)D en cartela en reverso. Pátina verde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3206
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritetartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 182). 0,52 g. Perforación tapada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3034
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 10,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3025
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 286/1, ver nota). 3,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3007
(s. I a.C.). Reino de Persis. Oxathres. Hemidracma. (S. 6211). 2,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3183
Bilbilis (Calatayud). Semis. (FAB. 267) (ACIP. 1578). 6,81 g. Campos repasados. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3339
s/d. Felipe II. Sicilia. 1/4 de tari o cinquina. (Vti. 88) (Varesi 337). 0,58 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3969
Mitad superior de una matriz para sello de cera o lacre, rota. 11,48 g. El sello completo debía ser ojival, con anilla posterior para colgar. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3103
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7498) (S. 254) (RIC. 138). 4,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3467
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695 var). 26,79 g. Acuñación floja. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen III, nº 989. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3949
(ca. 1900). Barcelona. Academia Científico Mercantil. 53,56 g. Plata. 63x50 mm. Emblema troquelado, anilla eliminada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3268
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2310) (ACIP. 1180). 4,89 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3425
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,22 g. Perforación. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4053
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3237
Arse (Sagunt). Hemióbolo. (FAB. 2043) (ACIP. 1941). 0,19 g. Rara. MC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3069
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5227) (Co. 69) (RIC. 1702). 22,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3068
(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5217) (S. 75) (RIC. 746). 3,29 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3060
(139 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink falta) (Co. 855) (RIC. 552A). 11,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3713
1947*1949. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 77). 3,40 g. EBC+.