Subasta 276-2

Date: 2016-04-27

# Items: 1058

Total starting: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3975
Matriz para sello. 9,18 g. Ojival, 21x35 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3113
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7864) (S. 52) (RIC. 139). 2,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3111
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7756) (S. 36) (RIC. 268). 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3109
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7750) (S. 16) (RIC. 254). 2,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3102
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18). 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3087
(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6577) (S. 21) (RIC. 637). 2,58 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3084
(208 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 517) (RIC. 221). 3,66 g. Grieta radial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3082
(198 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6321) (S. 361) (RIC. 495). 3,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3080
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 2,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3072
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,14 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3064
(157-161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4701) (S. 21) (RIC. 496, de Antonino pío). 2,59 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3218
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1470) (ACIP. 1264). 11,76 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3895
Lote formado por un antoniniano de Aureliano y un bronce de Delmacio. Total 2 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3114
(228 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7888) (S. 191) (RIC. 208). 3,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3112
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). 2,59 g. Raspadura en reverso. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3909
Lote de 6 plomos monetiformes de época medieval. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3089
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 82) (RIC. 559). 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3255
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2065) (ACIP. 1978). 1,61 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3254
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2065) (ACIP. 1978). 1,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3547
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). 5,09 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3024
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,61 g. MBC/MBC-.