Subasta 276-2

Fecha: 2016-04-27

# Objetos: 1058

Total salida: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3115 Numistats ref: 373387

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7890 var) (S. 207) (RIC. 7). 2,61 g. MBC+/MBC. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3968 Numistats ref: 374160

Medallas / Medals Categoria
Lote de 4 medallas francesas en latón. A examinar. EBC+/S/C. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3108 Numistats ref: 373394

(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7535 var) (S. 194a) (RIC. 45). 2,95 g. MBC+. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3107 Numistats ref: 373395

(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7533 var) (S. 184) (RIC. 40). 1,64 g. MBC+. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3105 Numistats ref: 373397

(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7520) (S. 70a) (RIC. 95). 2,63 g. MBC+/MBC. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3292 Numistats ref: 373410

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Lote formado por 12 dirhems rotos-aproximadamente faltados un 50% y un dirhem cercenado, sin márgenes, probablemente fatimida. BC/MBC. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3945 Numistats ref: 374183

Medallas / Medals Categoria
1891. Terrassa. Reunión Agrícola. (Cru.Medalles 838). 44,27 g. Bronce. 47 mm. Grabadores: Pomar y J. M. R. Escasa. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3270 Numistats ref: 373432

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Tarraco (Tarragona). Tiberio. As. (FAB. falta) (ACIP. 3268). 9,93 g. BC+/MBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3093 Numistats ref: 373208

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.236 RIC 236 Referencias
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6821 var) (S. 166) (RIC. 236). 2,90 g. MBC. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3091 Numistats ref: 373210

(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6603) (S. 170) (RIC. 575). 2,66 g. MBC+/MBC. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3081 Numistats ref: 373220

(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6288 var) (S. 235d var) (RIC. 395 var). 2,94 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3079 Numistats ref: 373222

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.261 RIC 261 Referencias
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6273) (S. 135) (RIC. 261). 2,63 g. MBC+/MBC-. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3075 Numistats ref: 373226

(182 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5711) (S. 831a) (RIC. 29). 2,34 g. Grieta radial. MBC+. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3067 Numistats ref: 373234

(165 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4921) (S. 476a) (RIC. 133). 2,32 g. Pequeña grieta radial. MBC. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS AVG ARMENIACVS
Tipo anverso:Bust of Marcus Aurelius, laureate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:P M TR P XIX IMP II COS III
Tipo reverso:Felicitas, draped, standing left, holding caduceus in right hand and cornucopiae at shoulder in left hand; at her feet, globe
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.133 RIC 133 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3098 Numistats ref: 373004

(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6876) (S. 508) (RIC. 225). 2,95 g. Pequeña grieta. MBC+. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3896 Numistats ref: 374032

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 2 follis (Diocleciano y Galerio Maximiano). A examinar. MBC-/MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3110 Numistats ref: 373392

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.266 RIC 266 Referencias
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7755) (S. 34a) (RIC. 266). 1,37 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3071 Numistats ref: 373230

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.688 RIC 688 Referencias
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5255) (S. 120) (RIC. 688). 2,69 g. MBC+. Descripción
45 EUR Salida
65 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3070 Numistats ref: 373231

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.677 RIC 677 Referencias
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5252) (S. 99) (RIC. 677). 2,68 g. MBC+. Descripción
45 EUR Salida
65 EUR Estimado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3063 Numistats ref: 373238

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4591) (S. 136) (RIC. 378). 3,03 g. MBC. Descripción
45 EUR Salida
65 EUR Estimado