Subasta 276-2

Date: 2016-04-27

# Items: 1058

Total starting: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3794 Numistats ref: 373933

1853. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). 6,47 g. AU. Bella. EBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
262 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3792 Numistats ref: 373935

1852. Francia. Luis Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 568) (Kr. 774). 6,45 g. AU. Bella. EBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
262 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3787 Numistats ref: 373940

1812. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). 6,42 g. AU. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3685 Numistats ref: 373841

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,06 g. Brillo original. EBC+. Description
225 EUR Starting
270 EUR Estimate
270 EUR Realized
170 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3726 Numistats ref: 374001

1997. III Serie Iberoamericana. 12 monedas y una medalla en estuche de la FNMT con certificado. Proof. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3031 Numistats ref: 373270

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.108A RIC 108A References
Imperio romano / Roman Empire Category
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1634) (S. 274) (RIC. 108a). 3,53 g. Limpiada. (MBC-). Description
250 EUR Starting
275 EUR Estimate
275 EUR Realized
10 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3984 Numistats ref: 374144

Billetes / Bank notes Category
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18). 21 de noviembre. Perforación reparada y los trazos de tinta roja medio borrados. Raro. (MBC). Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3786 Numistats ref: 373941

1811. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). 6,43 g. AU. EBC-. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3221 Numistats ref: 373503

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Ilturir (Granada). As. (FAB. 1500) (ACIP. 2297). 20,07 g. MBC-/MBC. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3788 Numistats ref: 373939

1833. Francia. Luis Felipe I. A (París). 20 francos. (Fr. 560) (Kr. 750.1). 6,45 g. AU. EBC. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
282 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3791 Numistats ref: 373936

1851. Francia. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566) (Kr. 762). 6,45 g. AU. Bella. EBC+. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
282 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3824 Numistats ref: 374104

1887. Inglaterra. Jorge V. 2 libras. 16 g. AU. Falsa de joyería. (S/C). Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
285 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3743 Numistats ref: 373984

1887. Australia. Victoria. M (Melbourne). 2 libras. 15,90 g. AU. Falsa de joyería. (S/C). Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
285 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3836 Numistats ref: 374092

1966. Lesoto. Moshoeshoe II. 2 maloti. (Fr. 2) (Kr. 6). 8,04 g. AU. Proof. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3953 Numistats ref: 374176

Medallas / Medals Category
1914. Barcelona. Real Academia de Ciencias y Artes. 150º Aniversario. (Cru.Medalles 1129). 45,60 g. Plata. 49x31 mm. Grabadores: E. Arnau, y Masriera Hnos. Muy rara. EBC. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3208 Numistats ref: 373516

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 200) (Villaronga VIII, 559, mismo ejemplar). 4,80 g. Pequeñas concreciones. (MBC/EBC-). Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3703 Numistats ref: 374024

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,04 g. Leves marquitas. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
310 EUR Realized
95 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3734 Numistats ref: 373993

1988. Andorra. 250 diners. (Fr. 4) (Kr. 45). 11,97 g. AU. VIIè Centenari del Segon Pareatge. S/C. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3222 Numistats ref: 373502

Iliberri (Granada). As. (FAB. 1503) (ACIP. 2300 var). 12,31 g. MBC+. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3701 Numistats ref: 374026

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). 8,03 g. Dos puntos de soldadura. Escasa. (MBC). Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
345 EUR Realized
38 Past auctions

All grades