Subasta 276-2
Subasta 276-2
Date: 2016-04-27
# Items: 1058
Total starting: 93229
All items (1058)
Imperio romano / Roman Empire (151)
República romana / Roman Republic (11)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas medievales / Medieval coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monarquía española / Spanish Monarchy (181)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (216)
Monedas extranjeras / World coins (162)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (83)
Medallas / Medals (36)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3970
(s. XIX-XX). Sello metálico para estampar la rúbrica de Fnandz (?) Mas en tinta sobre documentos. 61,68 g. Desprovisto de ástil. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3954
1951. Barcelona. Círculo Filatélico y Numismático. 40,70 g. Bronce. 42 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3438
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1668) (Restrepo 104). 1,68 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3090
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 2,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3253
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2065) (ACIP. 1978). 1,62 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3252
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2065) (ACIP. 1978). 1,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3083
(202 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323) (S. 373) (RIC. 185). 2,61 g. Grieta radial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3247
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). 3,44 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3242
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2051) (ACIP. 1997). 5,37 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3005
(hacia 480 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3918). 1,17 g. Oxidaciones limpiadas. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3350
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,31 g. Leves oxidaciones superficiales. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3177
(383-386 d.C.). Teodosio I. Cyzicus. AE 24. (Spink 20482) (Co. 19) (RIC. 14c). 4,83 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3175
(321-324 d.C.). Constantino II. Siscia. AE 18. (Spink 17194) (Co. 38) (RIC. 182). 3,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3154
(284-285 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12394) (Co. 18) (RIC. 29). 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3129
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8317) (S. 99a) (RIC. 16). 2,04 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3116
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3115
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7890 var) (S. 207) (RIC. 7). 2,61 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3968
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3108
(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7535 var) (S. 194a) (RIC. 45). 2,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3107
(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7533 var) (S. 184) (RIC. 40). 1,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3105
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7520) (S. 70a) (RIC. 95). 2,63 g. MBC+/MBC.
3
4
5
6
7
8
9
10
50
51