(1905-1931). Orden del Mérito Agrícola. Placa de plata sobre fondo de ocho puntas en verde, bajo corona real. (P.G. tipo 336-340). 50,76 g. Al dorso, plaquita de CASTELLS-BARCELONA. Esmaltes polícromos íntegros. EBC.
Mitad superior de una matriz para sello de cera o lacre, rota. 11,48 g. El sello completo debía ser ojival, con anilla posterior para colgar. (MBC).
Lote de tres matrices para sello de cera o lacre, con inscripciones en árabe. Épocas muy distintas, a juzgar por las tijas y estilos de caligrafía. Imprescindible examinar. MBC-/MBC.
1880. 50 pesetas. (Ed. B61f). 1 de abril, Conde de Campomanes. Falso de época. Con tampón FALSO en azul, en anverso. Roto y pegado. Raro. BC+.
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares en distinto color: rojo y negro. EBC.