Subasta 276-2

Date: 2016-04-27

# Items: 1058

Total starting: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3221
Ilturir (Granada). As. (FAB. 1500) (ACIP. 2297). 20,07 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3788
1833. Francia. Luis Felipe I. A (París). 20 francos. (Fr. 560) (Kr. 750.1). 6,45 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3791
1851. Francia. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566) (Kr. 762). 6,45 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3824
1887. Inglaterra. Jorge V. 2 libras. 16 g. AU. Falsa de joyería. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3743
1887. Australia. Victoria. M (Melbourne). 2 libras. 15,90 g. AU. Falsa de joyería. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3836
1966. Lesoto. Moshoeshoe II. 2 maloti. (Fr. 2) (Kr. 6). 8,04 g. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3953
1914. Barcelona. Real Academia de Ciencias y Artes. 150º Aniversario. (Cru.Medalles 1129). 45,60 g. Plata. 49x31 mm. Grabadores: E. Arnau, y Masriera Hnos. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3208
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 200) (Villaronga VIII, 559, mismo ejemplar). 4,80 g. Pequeñas concreciones. (MBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3703
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,04 g. Leves marquitas. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3734
1988. Andorra. 250 diners. (Fr. 4) (Kr. 45). 11,97 g. AU. VIIè Centenari del Segon Pareatge. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3222
Iliberri (Granada). As. (FAB. 1503) (ACIP. 2300 var). 12,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3701
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). 8,03 g. Dos puntos de soldadura. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3920
1869 a 1910. 50 céntimos. Lote de 418 monedas. A examinar. BC/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3827
1835. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. P. 20 liras. (Fr. 1143) (Kr. 115.1). 6,46 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3785
1810. Francia. Napoleón. W (Lille). 20 francos. (Fr. 512) (Kr. 695.10). 6,43 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3702
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,06 g. Bonito color. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3840
2001. Isla de Man. Isabel II. 1/2 corona. (Fr. B51) (Kr. 1070). 15,71 g. AU. Acuñación de 1000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3843
1971. Mauricio. Isabel II. 200 rupias. (Fr. 1) (Kr. 39). 15,58 g. AU. Independencia. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3748
2001. Australia. Isabel II. 50 dólares. (Fr. B2) (Kr. falta). 15,55 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3747
1987. Australia. Isabel II. 50 dólares. (Fr. B2) (Kr. 91). 15,59 g. AU. Pepita "Mano de Fe". S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3746
1987. Australia. Isabel II. 50 dólares. (Fr. B2) (Kr. 91). 15,56 g. AU. Pepita "Mano de Fe". S/C.