Subasta 276-2

Date: 2016-04-27

# Items: 1058

Total starting: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3941 Numistats ref: 374187

Medallas / Medals Category
c. 1880. Mataró. (Cru.Medalles 687). 65x45 mm. Ayuntamiento. Medalla regidores. Esmaltes policromos íntegros pero faltada del botón del reverso. Con cordón original. Rara. EBC. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3942 Numistats ref: 374186

Medallas / Medals Category
1881. Barcelona. Inauguración del trayecto de Villanueva (Vilanova i la Geltrú) a Barcelona. (Cru.Medalles 693) (V. 505) (V.Q. 14411). 91,59 g. Bronce. 57 mm. Grabadores: Padró y Sala. EBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3943 Numistats ref: 374185

Medallas / Medals Category
1885. Barcelona. Diputación Provincial. Epidemia Colérica. (Cru.Medalles 727). 51,23 g. Bronce. 53 mm. Sin otorgar. Grabador: Castells. Muy rara. EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3944 Numistats ref: 374184

Medallas / Medals Category
1888. Barcelona. Frederic Soler "Pitarra" recibe el premio de la "Academia Española" por "Batalla de Reynas". (Cru.Medalles 793a). 55,41 g. Bronce. 56 mm. Grabadores: J. Morató y E. Canidell. EBC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3945 Numistats ref: 374183

Medallas / Medals Category
1891. Terrassa. Reunión Agrícola. (Cru.Medalles 838). 44,27 g. Bronce. 47 mm. Grabadores: Pomar y J. M. R. Escasa. MBC+. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3946 Numistats ref: 374182

Medallas / Medals Category
1892. Barcelona a Colón. (Cru.Medalles 859). 140,58 g. Bronce. 70 mm. Golpecitos en canto. Grabadores: Arnau, Castells y Solà y Camats. EBC-. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3948 Numistats ref: 374181

Medallas / Medals Category
5 pesetas de 1898 con contramarca particular. ¿Escudo de la Diputación de Barcelona?. 24,85 g. (MBC). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3949 Numistats ref: 374180

Medallas / Medals Category
(ca. 1900). Barcelona. Academia Científico Mercantil. 53,56 g. Plata. 63x50 mm. Emblema troquelado, anilla eliminada. EBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3950 Numistats ref: 374179

Medallas / Medals Category
1908. Barcelona. Inauguración del Palacio de Justicia. (Cru.Medalles 1037) (V. 637). 183,54 g. Bronce plateado. 70 mm. Grabadores: Parera y Rodríguez. EBC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3951 Numistats ref: 374178

Medallas / Medals Category
1908. Barcelona. Junta Provincial de Instrucción Pública. (Cru.Medalles 1044) (V. 643). 68,13 g. Bronce. 56 mm. Primera Fiesta Escolar. Grabadores: Solà y Vallmitjana. Escasa. EBC-. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3952 Numistats ref: 374177

Medallas / Medals Category
1908. Zaragoza. Exposición Hispano-Francesa. (V. 636 var. por metal). 105,05 g. Bronce dorado. 60 mm. Grabador: S. A. Anduiza. EBC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3953 Numistats ref: 374176

Medallas / Medals Category
1914. Barcelona. Real Academia de Ciencias y Artes. 150º Aniversario. (Cru.Medalles 1129). 45,60 g. Plata. 49x31 mm. Grabadores: E. Arnau, y Masriera Hnos. Muy rara. EBC. Description
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3954 Numistats ref: 374175

Medallas / Medals Category
1951. Barcelona. Círculo Filatélico y Numismático. 40,70 g. Bronce. 42 mm. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3955 Numistats ref: 374174

Medallas / Medals Category
1970. Barcelona. Inauguración del Campo Municipal del "Club Deportivo San Andrés" (hoy Unió Esportiva Sant Andreu). 68,83 g. Bronce. 50 mm. MBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3956 Numistats ref: 374173

Medallas / Medals Category
1977. Barcelona. Gremi d'Antiquaris. II Exposición de Anticuarios. 368 g. Bronce. 75 mm. EBC. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3957 Numistats ref: 374171

Medallas / Medals Category
1896. Grecia. Medalla de la Olimpiada de Atenas. Reproducción moderna. 92 g. Bronce. 60 mm. EBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3957 Numistats ref: 374172

Medallas / Medals Category
1889. Francia. París. Exposición Universal. 109,58 g. Bronce. 63 mm. Otorgada a Antonio Torrents y Monner, de Barcelona. Grabador: Louis Bottée. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3958 Numistats ref: 374170

Medallas / Medals Category
1902. Inglaterra. Eduardo VII. Medalla de la coronación. 12,77 g. Plata. 31 mm. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3959 Numistats ref: 374169

Medallas / Medals Category
(1960). Israel. 17 g. Oro. 36 mm. Rara. Proof. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
621 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3960 Numistats ref: 374168

Medallas / Medals Category
1794. México. La Virgen de Guadalupe. 29,07 g. Plata. 35 mm. EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized