Subasta 276-2

Fecha: 2016-04-27

# Objetos: 1058

Total salida: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3921 Numistats ref: 374207

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1883*---- y 1896*1896. Lote de 2 monedas. A examinar. BC-/MBC-. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3922 Numistats ref: 374206

1882, 1883 y 1885. 1 peseta. Lote de 3 monedas. A examinar. BC-/BC. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3923 Numistats ref: 374205

1896 a 1904. Alfonso XIII. 1 peseta. Lote de 5 monedas distintas. A examinar. BC-/BC. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
17 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3924 Numistats ref: 374204

1869 a 1933. 1 pesetas. Lote de 10 monedas. A examinar. RC/MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3925 Numistats ref: 374203

1870 a 1904. 1 peseta. Lote de 49 monedas. A examinar. MC/BC- Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3926 Numistats ref: 374202

1869 a 1905. 2 pesetas. Lote de 13 monedas. A examinar. BC/MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
133 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3927 Numistats ref: 374201

1869 a 1905. 2 pesetas. Lote de 16 monedas. A examinar. BC-/EBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3928 Numistats ref: 374200

1870 a 1882. 2 pesetas. Lote de 58 monedas. A examinar. MC/BC+ Descripción
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
175 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3929 Numistats ref: 374199

1885. Alfonso XII. Manila. 10, 20 y 50 centavos. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/MBC-. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
41 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3930 Numistats ref: 374198

Estado Español. 1 peseta. Lote de 5 monedas, todas distintas. A examinar. MBC/EBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3931 Numistats ref: 374197

Estado Español. Album con 102 monedas. A examinar. BC/EBC. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
111 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3932 Numistats ref: 374196

Lote de 9 monedas españolas, la gran mayoría en plata. A examinar. RC/EBC-. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3933 Numistats ref: 374195

Lote de 22 monedas, casi todas españolas y en cobre. A examinar. RC/MBC. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3934 Numistats ref: 374194

Lote de 35 monedas, casi todas españolas. A examinar. MC/BC. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
82 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3935 Numistats ref: 374193

Lote de 37 monedas de plata, casi todas españolas. A examinar. MC/BC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
72 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3936 Numistats ref: 374192

Lote de 41 monedas españolas. A examinar. MC/BC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3937 Numistats ref: 374191

Lote de 43 monedas, la mayoría españolas. A examinar. RC/S/C. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
67 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3938 Numistats ref: 374190

1838 a 1882. Grecia. 5 (cuatro) y 10 (tres) lepta. Lote de 7 monedas en cobre. A examinar. BC-/MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3939 Numistats ref: 374189

Polonia. Lote de dos vellones del siglo XVII. A clasificar. BC+/MBC-. Descripción
12 EUR Salida
18 EUR Estimado
17 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3940 Numistats ref: 374188

Medallas / Medals Categoria
(s. XV-XVI). Medallón unifaz en plomo. 360 g. Aunque el retrato es muy realista y los rasgos fisonómicos del personaje están bien definidos, no hemos conseguido identificarlo. El escudo de armas partido en aspa y con los palos de Catalunya-Aragón en el triángulo superior, es seguramente el de Sicilia, por desgracia, los otros cuarteles son apenas visibles, así como la primera palabra de la leyenda. Bajo el mentón la firma del grabador tampoco es muy clara, parece BREM (?). (MBC+). Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
90 EUR Realizado