Subasta 276-2
Subasta 276-2
Date: 2016-04-27
# Items: 1058
Total starting: 93229
All items (1058)
Imperio romano / Roman Empire (151)
República romana / Roman Republic (11)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas medievales / Medieval coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monarquía española / Spanish Monarchy (181)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (216)
Monedas extranjeras / World coins (162)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (83)
Medallas / Medals (36)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3660
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3650
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,44 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3048
(116 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3191) (Co. 328) (RIC. 667). 23,77 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3678
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,07 g. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3653
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,06 g. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3214
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 489). 0,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4058
Lote compuesto por 99 billetes de 36 países distintos. Sólo 15 repetidos. La gran mayoría estrictamente plancha. A examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3839
1977. Malta. 25 liras. (Fr. 66) (Kr. 48). 8,08 g. AU. Moneda antigua. Acuñación de 3249 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3822
1906. Inglaterra. Eduardo VII. 1 libra. (Fr. 400) (Kr. 805). 7,98 g. AU. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3821
1894. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 396) (Kr. 785). 7,98 g. AU. Golpecitos. Ex Áureo 16/12/2004, nº 5278. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3731
1888. Alemania. Prusia. Federico III. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3828) (Kr. 515). 7,90 g. AU. Ex Áureo 25/05/2005, nº 2993. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3674
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,07 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3834
1886. Italia. Humberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,45 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3741
1903. Australia. Eduardo VII. P (Perth). 1 libra. (Fr. 34) (Kr. 15). 8 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3507
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,35 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3508
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,43 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3051
(128 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3602 var) (Co. 819 var) (RIC. 970). 28,39 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3301
Jaume II (1291-1327). Sardenya. Alfonsí menut. (Cru.V.S. 363) (Cru.C.G. 2180). 0,72 g. Ex Colección Crusafont, nº 242. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3697
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,06 g. EBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3742
1910. Australia. Eduardo VII. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 33) (Kr. 15). 7,99 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3866
1976. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,57 g. AU. S/C-.
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51