Subasta 276-2

Fecha: 2016-04-27

# Objetos: 1058

Total salida: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3980 Numistats ref: 374148

Billetes / Bank notes Categoria
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares en distinto color: rojo y negro. EBC. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3295 Numistats ref: 373407

Roger II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 150.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Vescomtat de Besiers. Roger II (1167-1194). Diner. (Cru.V.S. 150.1) (Cru.Occitània 24) (Cru.C.G. 2010a). 0,77 g. Vellón muy rico. Rara. (MBC+). Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
125 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4033 Numistats ref: 374253

Lote de 70 billetes del Banco de España, uno del Consejo Provincial de Badajoz y 4 extranjeros. BC-/EBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3820 Numistats ref: 374108

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1892. Inglaterra. Victoria. 1/2 libra. (Fr. 393) (Kr. 766). 3,95 g. AU. Tipo "escudo". Ex Áureo 16/12/2004, nº 5262. Escasa. MBC. Descripción
115 EUR Salida
140 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3465 Numistats ref: 373660

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 635 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 26,68 g. Busto desnudo. Escasa. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
220 EUR Estimado
130 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3848 Numistats ref: 374080

1790. Países Bajos. Güeldres. 1/2 ducatón. (Kr. 101.2). 16,22 g. AG. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
131 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3880 Numistats ref: 374048

Año 4 (1912). Turquía. Mohammed V. Constantinopla. 50 piastras. (Fr. 53) (Kr. 753). 3,49 g. AU. EBC-. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
132 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3879 Numistats ref: 374049

Año 4 (1912). Turquía. Mohammed V. Constantinopla. 50 piastras. (Fr. 53) (Kr. 753). 3,51 g. AU. EBC-. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
132 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3995 Numistats ref: 374133

1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Trío correlativo, serie C. Tres taladros. Dos perforaciones de grapa. La numeración superior distinta de la inferior en las unidades. S/C-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
132 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3926 Numistats ref: 374202

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1869 a 1905. 2 pesetas. Lote de 13 monedas. A examinar. BC/MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
133 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3952 Numistats ref: 374177

Medallas / Medals Categoria
1908. Zaragoza. Exposición Hispano-Francesa. (V. 636 var. por metal). 105,05 g. Bronce dorado. 60 mm. Grabador: S. A. Anduiza. EBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3019 Numistats ref: 373282

Q. Caecilius Metellus Pius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 374/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,76 g. MBC. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
135 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3407 Numistats ref: 373718

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1090 Aureo-Calicó (2008) 904 Referencias
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). 27,18 g. Columnario. Restos de soldadura. (MBC/MBC+). Descripción
80 EUR Salida
130 EUR Estimado
135 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3001 Numistats ref: 373300

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(400-350 a.C.). Italia. Thurium. 1/6 de estátera. (S. 444) (BMC. I, 100). 1,31 g. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3899 Numistats ref: 374029

Lote de 12 bronces entre romanos e hispano-romanos, periodos y valores variados. A examinar. BC-/MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3864 Numistats ref: 374064

1922. Rusia. 1 rublo. (Kr. 84). 20,04 g. AG. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3906 Numistats ref: 374222

Lote de 18 bronces entre ibéricos e hispano-romanos. A examinar. RC/MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3178 Numistats ref: 373325

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Acci (Guadix). Tiberio. As. (FAB. 39) (ACIP. 3007). 17,71 g. Contramarca C¶ A en anverso. MBC-. Descripción
150 EUR Salida
175 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3273 Numistats ref: 373429

Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). 10,05 g. Pátina verde. MBC. Descripción
150 EUR Salida
175 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3207 Numistats ref: 373517

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 190) (Villaronga VIII, 255, mismo ejemplar). 4,52 g. Reverso algo descentrado. (MBC). Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
161 EUR Realizado