Subasta 276-2
Subasta 276-2
Date: 2016-04-27
# Items: 1058
Total starting: 93229
All items (1058)
Imperio romano / Roman Empire (151)
República romana / Roman Republic (11)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas medievales / Medieval coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monarquía española / Spanish Monarchy (181)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (216)
Monedas extranjeras / World coins (162)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (83)
Medallas / Medals (36)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3226
Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1772) (ACIP. 1603). 9,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3216
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 504). 0,36 g. Cospel ligeramente faltado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3035
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 11,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3076
(181 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5731) (Co. 4) (RIC. 307a). 25,24 g. Canto parcialmente limado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3863
1896. Rusia. Nicolás II. 1 rublo. (Kr. 60). 20 g. AG. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3506
1861. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Barrera falta). 8,29 g. Falsa de época en oro. (MBC)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3006
(385-370 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5392 var) (BMC. XIX, 59 sim). 10,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3928
1870 a 1882. 2 pesetas. Lote de 58 monedas. A examinar. MC/BC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3768
1851. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 84) (Kr. 73). 1,66 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3209
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 211). 4,17 g. ¿Punzonada? en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3861
1848. Rusia. Nicolás I. San Petersburgo. 1 rublo. (Kr. 168.1). 20,70 g. AG. Leves golpecitos. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3470
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). 6,70 g. Hojita, rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3667
1877*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Barrera 1048). 7,76 g. Falsa de época en oro. Muy curiosa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3797
1904. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). 6,44 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3800
1910. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,45 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3799
1909. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,45 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3505
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,74 g. Defecto de acuñación en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3262
Secobirices (Saelices). Semis. (FAB. 2180) (ACIP. 1877). 3,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3793
1853. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). 6,44 g. AU. Ex Áureo 16/12/2004, nº 5120. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3796
1900. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). 6,45 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3795
1899. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). 6,45 g. AU. EBC.
40
41
42
43
44
45
46
50
51