Subasta 276-2

Date: 2016-04-27

# Items: 1058

Total starting: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3801 Numistats ref: 374127

1914. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,46 g. AU. EBC. Description
175 EUR Starting
210 EUR Estimate
191 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3802 Numistats ref: 374126

1858. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569). (Kr. 786.1). 32,24 g. AU. MBC+ Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3803 Numistats ref: 374125

1969. Fujairah. 2 riyals. (Kr. 2). 6,05 g. AG. Presidente Nixon. (Proof). Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3804 Numistats ref: 374124

1969. Fujairah. 5 riyals. (Kr. 3). 15,10 g. AG. Proof. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3805 Numistats ref: 374123

1975. Gibraltar. Isabel II. 25 libras. (Fr. 3) (Kr. 7). 7,81 g. AU. S/C. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
252 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3806 Numistats ref: 374122

1870. Grecia. Jorge I. BB (Estrasburgo). 5 lepta. (Kr. 42). 5,06 g. CU. MBC-. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3807 Numistats ref: 374121

1878. Grecia. Jorge I. K (Burdeos). 5 lepta. (Kr. 54). 4,57 g. CU. MBC-/MBC. Description
3 EUR Starting
5 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3808 Numistats ref: 374120

1878. Grecia. Jorge I. K (Burdeos). 10 lepta. (Kr. 55). 10,18 g. CU. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3809 Numistats ref: 374119

1874. Grecia. Jorge I. A (París). 50 lepta. (Kr. 37). 2,46 g. AG. Limpiada. (MBC). Description
5 EUR Starting
7 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3810 Numistats ref: 374118

1873. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). 4,98 g. AG. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3811 Numistats ref: 374117

1883. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). 4,83 g. AG. MBC-. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3812 Numistats ref: 374116

1910. Grecia. Jorge I. 1 dracma. (Kr. 60). 4,94 g. AG. MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3813 Numistats ref: 374115

1765. Hungría. María Teresa. KB (Kremnitz). 20 krajczar. (Kr. 366.1). 6,54 g. AG. MBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3814 Numistats ref: 374114

1908. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 100 coronas. (Fr. 249R) (Kr. 491). 33,92 g. AU. Reacuñación. En carterita. S/C Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
980 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3815 Numistats ref: 374113

1908. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 100 coronas. (Fr. 249R) (Kr. 491). 33,93 g. AU. Reacuñación. En carterita. S/C Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3816 Numistats ref: 374112

Indonesia. AG. Dos contramarcas (De Mey 774) sobre un 8 reales macuquino de México realizadas en la isla de Madura. 26,35 g. Rara. MBC. Description
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3817 Numistats ref: 374111

1855. Inglaterra. Victoria. 1 penique. (Kr. 739). 18,13 g. CU. Bella. Rara así. S/C-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3818 Numistats ref: 374110

1880. Inglaterra. Victoria. 1 florín. (Kr. 746.4). 11,29 g. AG. MBC+. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
73 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3819 Numistats ref: 374109

1890. Inglaterra. Victoria. 1/2 libra. (Fr. 393) (Kr. 766). 4 g. AU. Tipo "escudo". Golpecito. Escasa. MBC/MBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3820 Numistats ref: 374108

1892. Inglaterra. Victoria. 1/2 libra. (Fr. 393) (Kr. 766). 3,95 g. AU. Tipo "escudo". Ex Áureo 16/12/2004, nº 5262. Escasa. MBC. Description
115 EUR Starting
140 EUR Estimate
130 EUR Realized