Subasta 276-2

Date: 2016-04-27

# Items: 1058

Total starting: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3989
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3121
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7918) (S. 470a) (RIC. 271). 2,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4003
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3720
1971. Estado Español Tira de la FNMT. (Cal. 143). Las 25 pesetas, final de riel en pequeña parte del canto. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3406
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). 26,58 g. Columnario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3410
1787/6. Carlos III. Madrid. DV/JD. 1 escudo. (Cal. 628 var). 3,31 g. Resto de soldadura en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3849
1772. Países Bajos. Zelanda. 1 ducado. (Kr. 52.4). 27,90 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3509
1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133). 4,24 g. Con aguja. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3766
1971. El Salvador. 25 colones. (Fr. 8). (Kr. 143). 2,97 g. Au. 150º Aniversario de la Independencia. En carterita oficial con certificado. Proof
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3191
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3125
(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8014) (Co. 503) (RIC. 642). 22,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3355
(1618-1621). Felipe III. Potosí. T. 8 reales. (Cal. tipo 59). 23,09 g. Fecha no visible. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3859
1848. Rusia. Nicolás I. San Petersburgo. 1/2 rublo. (Kr. 167.1). 10,38 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3502
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3825
SH 1334 (1955). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1/2 pahlevi. (Fr. 102) (Kr. 1161). 4,07 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3723
1975*80. Juan Carlos I. 5 pesetas. (Cal. 124). 5,73 g. Error del Mundial. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3744
1987. Australia. Isabel II. 15 dólares. (Fr. B4) (Kr. 89). 3,12 g. AU. Pepita "Pequeño héroe". S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3291
AH (47)3. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 5,05 g. Parte de la ceca y unidades de la fecha visibles. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3261
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 10,25 g. Golpe en reverso. Algo alabeada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3073
(168 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5361 var) (S. 316) (RIC. 590). 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4037
Alfarràs. 5, 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 122a y 125 a 127). 4 cartones. Raros. BC/EBC.