Subasta 276-2

Date: 2016-04-27

# Items: 1058

Total starting: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3957 Numistats ref: 374171

Medallas / Medals Category
1896. Grecia. Medalla de la Olimpiada de Atenas. Reproducción moderna. 92 g. Bronce. 60 mm. EBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3957 Numistats ref: 374172

Medallas / Medals Category
1889. Francia. París. Exposición Universal. 109,58 g. Bronce. 63 mm. Otorgada a Antonio Torrents y Monner, de Barcelona. Grabador: Louis Bottée. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3955 Numistats ref: 374174

Medallas / Medals Category
1970. Barcelona. Inauguración del Campo Municipal del "Club Deportivo San Andrés" (hoy Unió Esportiva Sant Andreu). 68,83 g. Bronce. 50 mm. MBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3442 Numistats ref: 373683

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 188 Aureo-Calicó (2008) 1717 References
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1717). 5,04 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
38 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3441 Numistats ref: 373684

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 157 Aureo-Calicó (2008) 1735 References
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1735). 2,32 g. Dos puntos en reverso, cerrando la corona de laurel. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4051 Numistats ref: 374235

Billetes / Bank notes Category
Valls. 10, 15 y 50 céntimos. (T. falta). Tres billetes sin numeración. Escasos. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3250 Numistats ref: 373474

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,35 g. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3166 Numistats ref: 373337

Imperio romano / Roman Empire Category
(310-313 d.C.). Licinio padre. Treveri. Follis. (Spink 15191) (Co. 53) (RIC. 845b). 4,70 g. EBC-/MBC+. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3095 Numistats ref: 373206

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.251 RIC 251 References
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6834) (S. 302) (RIC. 251). 2,27 g. MBC. Description
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
31 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3378 Numistats ref: 373547

¿s/d?. Carlos II. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. tipo 169b) (¿R.Ros 4.6.1?). 1,57 g. (P)-A en reverso. BC+/MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3366 Numistats ref: 373559

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 481 Aureo-Calicó (2008) 1406 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (Jarabo-Sanahuja falta). 3,95 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
41 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3852 Numistats ref: 374076

1980. Polonia. 100 zlotych. (Kr. Pr395). 16,92 g. AG. PROBA. S/C-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3186 Numistats ref: 373317

Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. As. (FAB. 361) (ACIP. 3075). 8,72 g. Oxidaciones y concreciones en anverso. Pátina verde. (MBC-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3349 Numistats ref: 373576

1612. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,61 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3168 Numistats ref: 373335

(317 d.C.). Constantino I. Heraclea. Follis. (Spink 16032) (Co. 459) (RIC. 16). 3,28 g. Plateado original. EBC. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3167 Numistats ref: 373336

(313 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15240) (Co. 108) (RIC. 73). 3,06 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3329 Numistats ref: 373596

Monedas medievales / Medieval coins Category
Lote de 2 ¿pellofes? de latón y hojalata. MBC-/MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3328 Numistats ref: 373597

Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1943.1) (Cru.C.G. 3800). 0,84 g. Escasa. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3317 Numistats ref: 373608

Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). 0,95 g. Rara. BC+/MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3150 Numistats ref: 373353

(273-274 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11686) (Kampmann-Ganschow 106.40). 6,89 g. MBC. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate