Subasta 276-2
Subasta 276-2
Date: 2016-04-27
# Items: 1058
Total starting: 93229
All items (1058)
Imperio romano / Roman Empire (151)
República romana / Roman Republic (11)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas medievales / Medieval coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monarquía española / Spanish Monarchy (181)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (216)
Monedas extranjeras / World coins (162)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (83)
Medallas / Medals (36)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3442
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1717). 5,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3441
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1735). 2,32 g. Dos puntos en reverso, cerrando la corona de laurel. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4051
Valls. 10, 15 y 50 céntimos. (T. falta). Tres billetes sin numeración. Escasos. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3250
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3166
(310-313 d.C.). Licinio padre. Treveri. Follis. (Spink 15191) (Co. 53) (RIC. 845b). 4,70 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3095
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6834) (S. 302) (RIC. 251). 2,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3378
¿s/d?. Carlos II. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. tipo 169b) (¿R.Ros 4.6.1?). 1,57 g. (P)-A en reverso. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3366
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (Jarabo-Sanahuja falta). 3,95 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3852
1980. Polonia. 100 zlotych. (Kr. Pr395). 16,92 g. AG. PROBA. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3186
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. As. (FAB. 361) (ACIP. 3075). 8,72 g. Oxidaciones y concreciones en anverso. Pátina verde. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3349
1612. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3168
(317 d.C.). Constantino I. Heraclea. Follis. (Spink 16032) (Co. 459) (RIC. 16). 3,28 g. Plateado original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3167
(313 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15240) (Co. 108) (RIC. 73). 3,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3329
Lote de 2 ¿pellofes? de latón y hojalata. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3328
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1943.1) (Cru.C.G. 3800). 0,84 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3317
Girona. Senyal. (Cru.L. 1556) (Cru.C.G. 3730). 0,95 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3150
(273-274 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11686) (Kampmann-Ganschow 106.40). 6,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3097
(205 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6858) (S. 420a) (RIC. 80b). 2,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3141
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3306
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 855) (Cru.C.G. 2902). 0,53 g. Ex ANE 12/1994, nº 341. Muy rara. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3304
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 845) (Cru.C.G. 2893). 1,13 g. Rara. BC-.
3
4
5
6
7
8
9
10
50
51