Subasta 276-2

Fecha: 2016-04-27

# Objetos: 1058

Total salida: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4006
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. 3 billetes, uno pegado en la época. Escasos. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3428
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3028
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27) (Craw. 544/14). 3,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3015
Egipto Ptloemaico. Ptolomeo V, Epifanes (204-180 a.C.). AE 26. (S. 7880). 15,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4047
Preixens. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2305, 2306 y 2308). 3 billetes, una serie completa. Raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3151
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11706 var) (Co. 7) (RIC. 20). 4,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3118
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7907 var) (S. 365a) (RIC. 92 var). 3,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3211
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. falta) (ACIP. 225). 3,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3228
Olont (Aznalcázar). Semis. (FAB. 1878) (ACIP. 854). 4,95 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3941
c. 1880. Mataró. (Cru.Medalles 687). 65x45 mm. Ayuntamiento. Medalla regidores. Esmaltes policromos íntegros pero faltada del botón del reverso. Con cordón original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3940
(s. XV-XVI). Medallón unifaz en plomo. 360 g. Aunque el retrato es muy realista y los rasgos fisonómicos del personaje están bien definidos, no hemos conseguido identificarlo. El escudo de armas partido en aspa y con los palos de Catalunya-Aragón en el triángulo superior, es seguramente el de Sicilia, por desgracia, los otros cuarteles son apenas visibles, así como la primera palabra de la leyenda. Bajo el mentón la firma del grabador tampoco es muy clara, parece BREM (?). (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3862
1877. Rusia. Alejandro II. San Petersburgo. 1 rublo. (Kr. 25). 20,72 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3966
(1905-1931). Orden del Mérito Agrícola. Placa de plata sobre fondo de ocho puntas en verde, bajo corona real. (P.G. tipo 336-340). 50,76 g. Al dorso, plaquita de CASTELLS-BARCELONA. Esmaltes polícromos íntegros. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3180
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1631). 4 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3976
1857. Banco de Zaragoza. 100 reales de vellón. (Ed. A117). 14 de mayo. Sin taladros, ni firmas, ni reverso. Con matriz. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3774
1904. Filipinas. 1 peso. (Kr. 168). 26,93 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3738
1937. Australia. Jorge VI. 1 corona. (Kr. 34). 28,23 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3830
1815. Italia. Parma. María Luisa. 5 liras. (Kr. 30). 24,69 g. AG. Golpes. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3817
1855. Inglaterra. Victoria. 1 penique. (Kr. 739). 18,13 g. CU. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3299
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). 0,46 g. Tercera emisión. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3050
(107 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink falta) (Co. 510) (RIC. 545 var). 12,65 g. MBC.