Subasta 276-2

Date: 2016-04-27

# Items: 1058

Total starting: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3919
1869 a 1926. 50 céntimos. Lote de 21 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3300
Jaume I (1213-1276). Aragón. (Cru.V.S. 318 y 319) (Cru.C.G. 2134 y 2135). Lote de 1 óbolo y 1 dinero jaqués. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3426
1787. Fernando IV, Infante de España. Nápoles. DP/C-CC. 120 grana. (Vti. 285) (Kr. 198). 26,95 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3408
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,40 g. Columnario. Perforación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3427
1805. Fernando IV, Infante de España. Nápoles. LD. 120 grana. (Vti. 308) (Kr. 99.3). 27,49 g. Grieta en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3905
Lote de 2 denarios (Bolscan y Secobirices). A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3867
1821. Santa Helena y Ascensión. 1/2 penique. (Kr. A4). 9,49 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3179
Ausescen (Vic). As. (FAB. 170) (ACIP. 1304). 11,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3163
(303-305 d.C.). Galerio Maximiano. Lugdunum. Follis. (Spink 14356) (Co. 92) (RIC. 178b). 10,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3147
(257-258 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10377 var) (S. 1047) (RIC. 45). 2,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3310
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3051). 0,90 g. Ex Colección Crusafont, nº 599. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3030
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita (Mérida). Denario forrado. (Spink falta) (S. 406a) (RIC. 7a var) (FAB. 1713). 3,09 g. Dos punzonadas en reverso. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3934
Lote de 35 monedas, casi todas españolas. A examinar. MC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4041
Ibars de Noguera. 25 y 50 céntimos. (T. 1441 y 1443). Un billete y un cartón, éste nº 043. Raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3466
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 688). 25,11 g. La S de HISPAN rectificada sobre una P. Doble S en la marca de ceca. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3950
1908. Barcelona. Inauguración del Palacio de Justicia. (Cru.Medalles 1037) (V. 637). 183,54 g. Bronce plateado. 70 mm. Grabadores: Parera y Rodríguez. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3391
1684. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (Cal. 642, mismo ejemplar). 5,13 g. El 4 de la fecha girado. Ceca y ensayador entre cruces. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 988. Rara. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3854
1855. Portugal. Pedro V. 1000 reis. (Fr. 149) (Kr. 495). 1,75 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3341
1588. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 reales. (Cal. 539). 6,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3943
1885. Barcelona. Diputación Provincial. Epidemia Colérica. (Cru.Medalles 727). 51,23 g. Bronce. 53 mm. Sin otorgar. Grabador: Castells. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3775
1585. Francia. Enrique IV. Navarra. 1 franc. (PA. 3479 var). 13,48 g. AG. MBC-.