Subasta 276-2
Subasta 276-2
Date: 2016-04-27
# Items: 1058
Total starting: 93229
All items (1058)
Imperio romano / Roman Empire (151)
República romana / Roman Republic (11)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas medievales / Medieval coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monarquía española / Spanish Monarchy (181)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (216)
Monedas extranjeras / World coins (162)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (83)
Medallas / Medals (36)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3101
(211 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7105) (S. 172a) (RIC. 385, de Caracalla). 3,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3021
(hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (S. 6b) (Craw. 382/1a). 3,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3886
1796. Vaticano. Viterbo. 2 1/2 baiocchi. (Kr. 2). 11,43 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3437
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cal. 1594). 6,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3078
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 6001) (S. 21) (RIC. 283). 2,65 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3987
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Lote de 8 billetes, series: N, P, R, X (cuatro) y W. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3393
1741. Felipe V. Potosí. P. 1 real. (Cal. 1675). 2,92 g. El nombre del rey parcialmente visible. Doble ensayador. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3706
Consejo de Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 4). 3 monedas, serie completa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3885
1895. Uruguay. 1 peso. (Kr. 17a). 24,79 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3737
s/d. Australia. Tasmania. R. ANDREW MATHER. Token. (Kr. Tn163). 15,57 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3804
1969. Fujairah. 5 riyals. (Kr. 3). 15,10 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3142
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9364) (S. 2) (RIC. 10b). 5,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3220
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1477) (ACIP. 1273). 7,54 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3044
(97 d.C.). Nerva. As. (Spink 3064 var) (Co. 115) (RIC. 86). 10,47 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4046
Ponts. 25 y 50 céntimos. (T. 2256 y 2258). 2 cartones. Raros. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3464
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 27,04 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3828
1807. Italia. Lucca. Félix y Elisa. 5 francos. (Kr. 24.3). 24,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3835
Año 28 (1895). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). 26,90 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3159
(297-299 d.C.). Maximiano Hércules. Cyzicus. Follis. (Spìnk 13269) (Co. 184) (RIC. 12b). 10,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4040
Cubells. 2 pesetas. (T. 1042). Muy raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3396
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 575). 1,64 g. Resto de soldadura en reverso. (MBC-).
32
33
34
35
36
37
38
50
51