Subasta 276-2

Date: 2016-04-27

# Items: 1058

Total starting: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3162
(293-294 d.C.). Alecto. Londinium. Antoniniano. (Spink 13821 var) (Co. 31 var) (RIC. 28). 2,96 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3106
(220 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7533) (S. 154) (RIC. 28). 3,14 g. EBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3461
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,92 g. Busto imaginario. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4044
Omellons, els. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1962 y 1963). 2 cartones. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3400
1768. Carlos III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1875). 2,59 g. P-A en reverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3023
(47-46 a.C.). Gens Porcia. Quinario. (Bab. 11) (Craw. 462/2). 2,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3012
Imperio Seléucida. Antíoco VI, Dionisos (145-142 a.C.). Antioquía ad Orontem. AE 20. (S. 7083) (CNG. IX, 1048). 5,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3137
(240 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8678) (S. 234) (RIC. 81). 3,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3932
Lote de 9 monedas españolas, la gran mayoría en plata. A examinar. RC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3096
(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6854) (S. 179a) (RIC. 65). 2,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3036
(65-66 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2004) (Kampmann-Ganschow 14.88). 13,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3043
(97 d.C.). Nerva. As. (Spink 3061 var) (Co. 21 var) (RIC. 79 var). 9,72 g. Las siglas S. C. están encima de las manos y en sentido invertido. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3022
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 253/1). 2,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4024
1953. 100 pesetas. (Ed. D65). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3456
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 422). 27,39 g. Busto grande y con láurea gruesa. Corona muy grande. ET e IND juntas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3294
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). 0,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3857
1771. Rusia. Siberia. Catalina II. KM. 5 kopeks. (Kr. 5). 26,24 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3550
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (Cal. 84). 4,91 g. Oxidaciones y golpecito. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3992
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Roturas. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3412
1803. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1515). 5 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3026
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,70 g. MBC-.