Subasta 276-2

Date: 2016-04-27

# Items: 1058

Total starting: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3285
AH 108. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 506) (S.Album 137). 2,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3916
Lote de 9 cobres españoles desde Carlos III a Alfonso XII. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3543
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 87). 4,94 g. Con el valor borrado. Escasa. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3646
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3414
1792. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1483). 12,02 g. Rayitas en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3368
1662. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1510) (Jarabo-Sanahuja M519). 4,21 g. Pátina verde. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3338
1587. Felipe II. Dordrecht. Jetón. (D. 3143). 5,86 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3911
Lote de 3 monedas de Mallorca:Sanç y de Felipe II (dos). A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4038
Artesa de Segre. 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 294 a 296). 3 billetes, una serie completa. Escasos. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4031
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b). 17 de septiembre, Echegaray. 7 billetes, series: 3X, 4I, 4J (dos), 4U, 5H y 5S. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3354
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 585). 2,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3951
1908. Barcelona. Junta Provincial de Instrucción Pública. (Cru.Medalles 1044) (V. 643). 68,13 g. Bronce. 56 mm. Primera Fiesta Escolar. Grabadores: Solà y Vallmitjana. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3074
(187 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5630) (S. 34) (RIC. 146). 2,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3065
(156-157 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4793) (S. 721) (RIC. 473, de Antonino pío). 2,64 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4007
1940. 1 pesetas. (Ed. D42). 1 de junio, Hernán Cortés. Sin serie. Escaso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3088
(206 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6581) (S. 47) (RIC. 551). 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3842
AH 1331 (1913). Marruecos. Yusuf. 1 rial. (Kr. 33). 24,93 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3914
1862 y 1868. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo (cuatro) y 4 reales. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3033
(s. I d.C.). Octavio Augusto. Macedonia. Ceca incierta. AE 17. (S.GIC. falta) (RPC. 1656). 3,98 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3552
1870*--18. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 11 ó 13). 9,83 g. Segunda estrella muy clara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3838
1802. Madeira. I. W. PHELPS & Co. 100 reis (token). 9,45 g. CU. MBC.