Subasta 276-2
Subasta 276-2
Date: 2016-04-27
# Items: 1058
Total starting: 93229
All items (1058)
Imperio romano / Roman Empire (151)
República romana / Roman Republic (11)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas medievales / Medieval coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monarquía española / Spanish Monarchy (181)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (216)
Monedas extranjeras / World coins (162)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (83)
Medallas / Medals (36)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3782
1822. Francia. Luis XVIII. A (París). 5 francos. (Kr. 711.1). 24,92 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3883
1854. Uruguay. 5 centésimos. (Kr. 1). 5,05 g. CU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3561
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). 13,05 g. Manchitas. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3284
AH 105. Califato Omeya de Damasco. Yazid II. Waset. Dirhem. (Lavoix 447) (S.Album 135). 2,85 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3421
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 715). 26,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3395
1725. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1164). 5,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3100
s/d. Caracalla. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 27. (S.GIC. 2476 var) (BMC. III, falta). 9,24 g. Leve grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3518
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3433
1811. Fernando VII. Catalunya. 1 cuarto y medio. (Cal. 1529). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3727
1972. Estados de África del Oeste. 500 francos. (Kr. 7). 25 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3917
1880 a 1926. 50 céntimos. Lote de 13 monedas. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3924
1869 a 1933. 1 pesetas. Lote de 10 monedas. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3707
Santisteban del Puerto (Jaén). 1 y 5 pesetas. A CH Y J J H. "Fabricación especial". Lote de 2 fichas. Escasas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3875
1920. Suiza. 2 francos. (Kr. 21). 10 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3032
(8 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1696) (Co. 413) (RIC. 423). 2,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3363
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531) (Jarabo-Sanahuja M535). 1,80 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3847
1713. Países Bajos. Gelderland. 1 gulden. (Kr. 65.2). 10,28 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3479
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,61 g. Golpecito. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3724
1990. Juan Carlos I. 50 pesetas. (Cal. 68 var). 5,58 g. Error del pantógrafo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3149
(260 d.C.). Salonino. Antoniniano. (Spink 10771) (S. 63) (RIC. 28, mal descrita). 3,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3388
1692. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 682). 1,18 g. Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 927. BC+.
27
28
29
30
31
32
33
50
51