Subasta 276-2
Subasta 276-2
Date: 2016-04-27
# Items: 1058
Total starting: 93229
All items (1058)
Imperio romano / Roman Empire (151)
República romana / Roman Republic (11)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas medievales / Medieval coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monarquía española / Spanish Monarchy (181)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (216)
Monedas extranjeras / World coins (162)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (83)
Medallas / Medals (36)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3956
1977. Barcelona. Gremi d'Antiquaris. II Exposición de Anticuarios. 368 g. Bronce. 75 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3444
1813. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1545). 9,82 g. Rayas y golpe en anverso. (MBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3930
Estado Español. 1 peseta. Lote de 5 monedas, todas distintas. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4054
1982. Chipre. Central Bank of Cyprus. 1 libra. (Pick 50). 1 de febrero. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4048
Premià. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2309c, 2310, 2311a y 2312d). Cuatro billetes, todos los de la localidad. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3153
(277-278 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12128 var) (Kampmann-Ganschow 112.15). 7,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3148
(266-267 d.C.). Salonina. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10717) (Kampmann-Ganschow 91.44). 11,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3964
1908. Zaragoza. Congreso Pericial Mercantil. 4,84 g. Insignia de solapa, con prendedor. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3963
1888. Barcelona. Exposición Universal. 11,30 g. Insignia de ojal: JURADO sobre escudo de la ciudad. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3059
(158 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4090) (S. 527) (RIC. 282). 3,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3017
(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,57 g. Rayas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3156
(286-287 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12866) (Kampmann-Ganschow 119.30). 7,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3143
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9374) (S. 49) (RIC. 16c). 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3140
(247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9150) (S. 16) (RIC. 129). 2,87 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3138
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8952) (S. 169) (RIC. 44b). 3,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3132
(240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8621) (S. 142) (RIC. 67). 3,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3130
s/d. Maximino I. Macedonia. Edessa. AE 24. (S.GIC. falta) (BMC. V, falta). 10,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3965
1913. Barcelona. II Congreso Español de Geografía Colonial y Mercantil. 6,21 g. Insignia de ojal. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3957
1896. Grecia. Medalla de la Olimpiada de Atenas. Reproducción moderna. 92 g. Bronce. 60 mm. EBC.
1889. Francia. París. Exposición Universal. 109,58 g. Bronce. 63 mm. Otorgada a Antonio Torrents y Monner, de Barcelona. Grabador: Louis Bottée. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3955
1970. Barcelona. Inauguración del Campo Municipal del "Club Deportivo San Andrés" (hoy Unió Esportiva Sant Andreu). 68,83 g. Bronce. 50 mm. MBC.
3
4
5
6
7
8
9
10
50
51