Subasta 276-2
Subasta 276-2
Date: 2016-04-27
# Items: 1058
Total starting: 93229
All items (1058)
Imperio romano / Roman Empire (151)
República romana / Roman Republic (11)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas medievales / Medieval coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monarquía española / Spanish Monarchy (181)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (216)
Monedas extranjeras / World coins (162)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (83)
Medallas / Medals (36)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3401
¿1773?. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí. (¿Cal. 1877?) (¿R.Ros 4.9.3?). 2,63 g. Con el nombre del rey también en reverso. P-A en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3086
s/d. Septimio Severo. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 25. (S.GIC. 2123 var) (BMC. III, 5 var). 7,98 g. Pequeña grieta radial. Pátina verde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3244
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2052) (ACIP. 1975). 4,80 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3894
Lote de 3 antonianos (Galieno, Claudio II y Probo). A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3397
1756. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 496). 6,45 g. Columnario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3776
1727. Francia. Luis XV. L (Bayona). 1 ecu. (Kr. 486.12). 28,56 g. AG. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3593
1882*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 35 var). 24,73 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3730
1818. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III. D (Aurich). 1 taler. (Kr. 396). 22,09 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3556
1894*18--. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,71 g. Golpecitos. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3803
1969. Fujairah. 2 riyals. (Kr. 2). 6,05 g. AG. Presidente Nixon. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3283
AH 99. Califato Omeya de Damasco. Sulaiman. Waset. Dirhem. (Lavoix 402) (S.Album 131). 2,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3282
AH 97. Califato Omeya de Damasco. Sulaiman. Waset. Dirhem. (Lavoix 399) (S.Album 131). 2,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3314
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096a var). 2,16 g. Letras latinas. Algo recortada. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3313
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3099 var). 1,94 g. Letras A góticas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3632
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). 24,75 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3462
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). 26,91 g. Busto imaginario. Plata agria. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3277
AH 90. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 346) (S.Album 128). 2,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3548
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 4,95 g. Golpes. Escasa. (BC+/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3643
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 24,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3705
Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18, como serie completa). 3,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3281
AH 95. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 352) (S.Album 128). 2,87 g. EBC.
25
26
27
28
29
30
31
50
51