Subasta 276-2
Subasta 276-2
Date: 2016-04-27
# Items: 1058
Total starting: 93229
All items (1058)
Imperio romano / Roman Empire (151)
República romana / Roman Republic (11)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas medievales / Medieval coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monarquía española / Spanish Monarchy (181)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (216)
Monedas extranjeras / World coins (162)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (83)
Medallas / Medals (36)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3536
1885*--85. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). 4,95 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3245
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2052 var) (ACIP. 1975 var). 3,03 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3732
1911. Alemania. Wurttemberg. Guillermo II. F (Stuttgart). 3 marcos. (Kr. 636). 16,66 g. AG. Bodas de plata. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3555
1892*--92. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,84 g. Escasa. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3390
Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. tipo 134). Fecha no visible. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4000
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a). 20 de mayo. Serie B. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4052
Vilanova de Meià. 1 peseta. (T. 3287). Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3546
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). 4,99 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3386
1686. Carlos II. Jetón. (D. 4528) (V.Q. 13925). 8,38 g. Victoria sobre los turcos en Breda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3374
1649. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1115). 1,85 g. Grieta. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3144
(252-253 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9643) (S. 88) (RIC. 72). 2,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3302
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831.1 var) (Cru.C.G. 2878d var). 0,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3135
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3134
(240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8658) (S. 314) (RIC. 70). 3,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3131
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3296
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,74 g. Manchita. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3288
AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 522) (S.Album 137). 2,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3286
AH 118. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Waset. Dirhem. (Lavoix 517) (S.Album 137). 2,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3278
AH 91. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 347) (S.Album 128). 2,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3092
(200 d.C.). Caracalla. Denario de cobre. (Spink 6793) (S. 19) (RIC. 33). 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3251
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,44 g. Anverso desplazado. MBC/MBC+.
21
22
23
24
25
26
27
50
51