Subasta 276-2
Subasta 276-2
Date: 2016-04-27
# Items: 1058
Total starting: 93229
All items (1058)
Imperio romano / Roman Empire (151)
República romana / Roman Republic (11)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas medievales / Medieval coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monarquía española / Spanish Monarchy (181)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (216)
Monedas extranjeras / World coins (162)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (83)
Medallas / Medals (36)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3574
1875*--75. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3571
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). 24,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3569
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3533
1876*1-76. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 4,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3325
Olot. Pellofa. (Cru.L. 1897). 0,59 g. Latón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3813
1765. Hungría. María Teresa. KB (Kremnitz). 20 krajczar. (Kr. 366.1). 6,54 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3622
1890*1890. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Barrera 1274). 24,82 g. Falsa de época en plata, de ensayador imposible. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3471
1845. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 557). 2,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3241
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2051) (ACIP. 1997). 2,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3385
1685. Carlos II. Bruselas. Oficina de Finanzas. Jetón. (D. 4505). 6,17 g. Golpecitos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3383
1670. Carlos II. Bruselas. Oficina de Finanzas. Jetón. (D. 4281) (V.Q. 13899). 5,93 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3364
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1581) (Jarabo-Sanahuja M629). 2,22 g. Las A son V invertidas. Cospel irregular. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3347
1611. Felipe III. Perpinyà. A. 1 ternet. (Cal. 739) (Cru.C.G. 3809). 1,61 g. Muesca en canto. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4030
1971. 500 pesetas. (Ed. D74b). 23 de octubre, Verdaguer. Serie 9A. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3716
1963*1967. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 94). 3,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4018
1948. 5 pesetas. (Ed. D56). 5 de marzo, Elcano. Serie E. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3628
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 24,80 g. Tipo "bucles". BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3605
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,92 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3541
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 5,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3627
1892*--92. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). 24,73 g. Tipo "pelón". MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3638
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,62 g. Golpecitos. MBC-.
16
17
18
19
20
21
22
50
51