Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH (47)3. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 5,05 g. Parte de la ceca y unidades de la fecha visibles. BC+.
Vescomtat de Besiers. Roger II (1167-1194). Diner. (Cru.V.S. 150.1) (Cru.Occitània 24) (Cru.C.G. 2010a). 0,77 g. Vellón muy rico. Rara. (MBC+).
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,74 g. Manchita. (MBC+).