Subasta 276-2

Date: 2016-04-27

# Items: 1058

Total starting: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3042 Numistats ref: 373259

Imperio romano / Roman Empire Category
(98 d.C.). Nerva. Dupondio. (Spink 3058) (Co. falta) (RIC. falta). 13,46 g. MBC/MBC+. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3189 Numistats ref: 373314

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Carmo (Carmona). As. (FAB. 455) (ACIP. 2389). 23,07 g. Pátina verde. MBC. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3187 Numistats ref: 373316

Caesaragusta (Zaragoza). Tiberio. As. (FAB. 361) (ACIP. 3075). 10,65 g. MBC. Description
200 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3260 Numistats ref: 373464

Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). 15,70 g. Pequeña grieta. MBC-/MBC. Description
200 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3236 Numistats ref: 373488

Sacili (Pedro Abad). As. (FAB. 2019) (ACIP. 954). 18,25 g. Ligeramente realzada a buril. (MBC+/MBC). Description
200 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3219 Numistats ref: 373505

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1256). 10,11 g. MBC+. Description
200 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3009 Numistats ref: 373292

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1192). 15,92 g. Acuñación floja en parte. (MBC+). Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3258 Numistats ref: 373466

Arse (Sagunt). Dieciseisavo. (FAB. 2074A) (ACIP. 1955). 0,58 g. Cospel ligeramente faltado. Pátina verde. Rara. BC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3040 Numistats ref: 373261

Domitian Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.754 RIC 754 References
(92-94 d.C.). Domiciano. Dupondio. (Spink 2798) (Co. 659) (RIC. 754). 11,73 g. EBC-/MBC+. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
15 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3190 Numistats ref: 373313

Carmo (Carmona). As. (FAB. 471, como semis) (ACIP. 2398). 24,39 g. MBC. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3266 Numistats ref: 373458

Sesars (en Aragón). As. (FAB. 2199) (ACIP. 1407). 11,08 g. Rara. MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3238 Numistats ref: 373486

Arse (Sagunt). Hemióbolo. (FAB. 2043) (ACIP. 1941). 0,16 g. Rara. MBC-/MBC. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3204 Numistats ref: 373520

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 111). 0,62 g. Perforación. Muy rara. BC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3972 Numistats ref: 374156

Medallas / Medals Category
Lote de tres matrices para sello de cera o lacre, con inscripciones en árabe. Épocas muy distintas, a juzgar por las tijas y estilos de caligrafía. Imprescindible examinar. MBC-/MBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3235 Numistats ref: 373489

Sacili (Pedro Abad). As. (FAB. 2019) (ACIP. 954). 20,92 g. MBC. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3712 Numistats ref: 374015

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 137 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1949*E51. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 137, como serie completa). 3,83 g. II Exposición Nacional de Numismática. Proof. Description
280 EUR Starting
350 EUR Estimate
31 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3215 Numistats ref: 373509

Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190) (ACIP. 506). 0,50 g. MBC+. Description
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3205 Numistats ref: 373519

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 161) (Villaronga V, 371, mismo ejemplar). 4,45 g. MBC-/MBC. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3029 Numistats ref: 373272

(38 a.C.). Octavio Augusto. Sestercio. (Spink 1570) (Co. 95) (Craw. 535/2). 18,71 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3185 Numistats ref: 373318

Bora (Alcaudete). As. (FAB. 289) (ACIP. 2309). 27,73 g. MBC-. Description
400 EUR Starting
450 EUR Estimate