Subasta 276-2

Date: 2016-04-27

# Items: 1058

Total starting: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3204
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 111). 0,62 g. Perforación. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3972
Lote de tres matrices para sello de cera o lacre, con inscripciones en árabe. Épocas muy distintas, a juzgar por las tijas y estilos de caligrafía. Imprescindible examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3235
Sacili (Pedro Abad). As. (FAB. 2019) (ACIP. 954). 20,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3712
1949*E51. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 137, como serie completa). 3,83 g. II Exposición Nacional de Numismática. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3215
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190) (ACIP. 506). 0,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3205
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 161) (Villaronga V, 371, mismo ejemplar). 4,45 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3029
(38 a.C.). Octavio Augusto. Sestercio. (Spink 1570) (Co. 95) (Craw. 535/2). 18,71 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3185
Bora (Alcaudete). As. (FAB. 289) (ACIP. 2309). 27,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3272
Tercacom (Tierga). As. (FAB. 2387) (ACIP. 1520). 8,41 g. Oxidación limpiada en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3979
1880. 50 pesetas. (Ed. B61f). 1 de abril, Conde de Campomanes. Falso de época. Con tampón FALSO en azul, en anverso. Roto y pegado. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3714
1947*E51. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 137, como serie completa). 3,41 g. II Exposición Nacional de NUmismática. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3275
Valentia (València). As. (FAB. 2510) (ACIP. 2049). 19,20 g. Campos ligeramente repasados. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3234
Rodeton (Roses). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 128 sim). 0,47 g. Muy rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3392
1719. Felipe V. Zaragoza. 4 maravedís. (Cal. 2024). 8,74 g. Cospel deformado a golpes. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3872
1872. Suecia. Carlos XV. 5 ore. (Kr. 707). 8,43 g. CU. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3344
1616. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 596). 1,45 g. Defecto de cospel. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3784
1963. Francia. V República. 5 francos. (Kr. 926). 11,95 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3765
AH 1363/1944. Egipto. Farouk. 2 piastras. (Kr. 369). 2,83 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3531
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 4,98 g. GOBIERNO PROVISIONAL. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3811
1883. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). 4,83 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3447
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1554). 9,72 g. MBC-.