Subasta 276-2

Date: 2016-04-27

# Items: 1058

Total starting: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3203
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 11,04 g. Oxidación en borde. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3201
Cueliocos (zona alta del Ebro). As. (FAB. 870) (ACIP. 1690). 10,01 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3099
(214 d.C.). Caracalla. As. (Spink 6994) (Co. 264) (RIC. 533). 10,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3003
(148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). 16,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3196
Celse (Velilla de Ebro). Cuadrante. (FAB. 791) (ACIP. 1488). 2,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3850
1848. Países Bajos. Guillermo II. ¿5 gulden?. 3,51 g. AU. Acuñación moderna. Firmado: Herslag. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3181
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 8,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4056
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4032
1985. 10000 pesetas. 24 de septiembre, Juan Carlos I / Felipe. Doble impresión del anverso en reverso, lo que da al valor la cifra de 8 ceros. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3042
(98 d.C.). Nerva. Dupondio. (Spink 3058) (Co. falta) (RIC. falta). 13,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3189
Carmo (Carmona). As. (FAB. 455) (ACIP. 2389). 23,07 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3187
Caesaragusta (Zaragoza). Tiberio. As. (FAB. 361) (ACIP. 3075). 10,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3260
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). 15,70 g. Pequeña grieta. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3236
Sacili (Pedro Abad). As. (FAB. 2019) (ACIP. 954). 18,25 g. Ligeramente realzada a buril. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3219
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1256). 10,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3009
Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1192). 15,92 g. Acuñación floja en parte. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3258
Arse (Sagunt). Dieciseisavo. (FAB. 2074A) (ACIP. 1955). 0,58 g. Cospel ligeramente faltado. Pátina verde. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3040
(92-94 d.C.). Domiciano. Dupondio. (Spink 2798) (Co. 659) (RIC. 754). 11,73 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3190
Carmo (Carmona). As. (FAB. 471, como semis) (ACIP. 2398). 24,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3266
Sesars (en Aragón). As. (FAB. 2199) (ACIP. 1407). 11,08 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3238
Arse (Sagunt). Hemióbolo. (FAB. 2043) (ACIP. 1941). 0,16 g. Rara. MBC-/MBC.