Subasta 276-2
Subasta 276-2
Date: 2016-04-27
# Items: 1058
Total starting: 93229
All items (1058)
Imperio romano / Roman Empire (151)
República romana / Roman Republic (11)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas medievales / Medieval coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monarquía española / Spanish Monarchy (181)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (216)
Monedas extranjeras / World coins (162)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (83)
Medallas / Medals (36)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3648
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3974
Matriz para sello. 3,23 g. 17 mm. Anilla rota. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3973
Matriz para sello. Flor de lís en orla circular. 2,10 g. 13 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 4050
Valls. 50 céntimos. Lote de 2 pruebas de anverso y 1 de reverso. Raras. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3733
1965. Andorra. 25 y 50 diners. (Kr.UWC. M6 y M7). AG. Casa de la Vall. En estuche oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3066
(145 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4828 var) (Co. 231 var) (RIC. 1260 var., de Antonino pío). 12,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3225
Lagine (en Aragón). As. (FAB. 1656) (ACIP. 1505). 7,60 g. Leves oxidaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3898
Lote de 4 Bajos Imperios (uno de Valentiniano II y tres de Teodosio). A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3897
Lote formado por 4 follis (Diocleciano, Maximiano Hércules, Licinio I y Maximino II). A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3182
Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245) (ACIP. 1435). 7,57 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3027
(43-46 a.C.). Sexto Pompeyo. As. (Spink 1394) (Co. 16, como Pompeyo Magno) (Craw. 479/1). 17,96 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3200
Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. Cuadrante. (FAB. 817) (ACIP. 3166). 2,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3197
Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (FAB. 804) (ACIP. 1501). 16,51 g. Campos repasados. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3322
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1754) (Cru.C.G. 3761). 0,55 g. Cospel faltado. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3293
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Cru.C.G. 1943b, mismo ejemplar). 0,70 g. Ex Colección Crusafont, nº 93. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3454
1815. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 413). 25,32 g. Busto pequeño. Acuñación muy floja. Grietas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3053
(121 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 1193) (RIC. 573b). 11,19 g. Pátina verde. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3193
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 594) (ACIP. 3138). 5,73 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3269
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2310) (ACIP. 1180). 4,03 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3264
Segobriga (Saelices). Tiberio. As. (FAB. 2188) (ACIP. 3243). 12,47 g. Campos repasados. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3224
Lagine (en Aragón). As. (FAB. 1656) (ACIP. 1505). 11,11 g. MBC-/MBC.
8
9
10
11
12
13
14
50
51