1870 a 1904. 1 peseta. Lote de 49 monedas. A examinar. MC/BC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3926
1869 a 1905. 2 pesetas. Lote de 13 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3927
1869 a 1905. 2 pesetas. Lote de 16 monedas. A examinar. BC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3928
1870 a 1882. 2 pesetas. Lote de 58 monedas. A examinar. MC/BC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3929
1885. Alfonso XII. Manila. 10, 20 y 50 centavos. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3930
Estado Español. 1 peseta. Lote de 5 monedas, todas distintas. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3931
Estado Español. Album con 102 monedas. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3932
Lote de 9 monedas españolas, la gran mayoría en plata. A examinar. RC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3933
Lote de 22 monedas, casi todas españolas y en cobre. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3934
Lote de 35 monedas, casi todas españolas. A examinar. MC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3935
Lote de 37 monedas de plata, casi todas españolas. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3936
Lote de 41 monedas españolas. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3937
Lote de 43 monedas, la mayoría españolas. A examinar. RC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3938
1838 a 1882. Grecia. 5 (cuatro) y 10 (tres) lepta. Lote de 7 monedas en cobre. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3939
Polonia. Lote de dos vellones del siglo XVII. A clasificar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3940
(s. XV-XVI). Medallón unifaz en plomo. 360 g. Aunque el retrato es muy realista y los rasgos fisonómicos del personaje están bien definidos, no hemos conseguido identificarlo. El escudo de armas partido en aspa y con los palos de Catalunya-Aragón en el triángulo superior, es seguramente el de Sicilia, por desgracia, los otros cuarteles son apenas visibles, así como la primera palabra de la leyenda. Bajo el mentón la firma del grabador tampoco es muy clara, parece BREM (?). (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3941
c. 1880. Mataró. (Cru.Medalles 687). 65x45 mm. Ayuntamiento. Medalla regidores. Esmaltes policromos íntegros pero faltada del botón del reverso. Con cordón original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3942
1881. Barcelona. Inauguración del trayecto de Villanueva (Vilanova i la Geltrú) a Barcelona. (Cru.Medalles 693) (V. 505) (V.Q. 14411). 91,59 g. Bronce. 57 mm. Grabadores: Padró y Sala. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3943
1885. Barcelona. Diputación Provincial. Epidemia Colérica. (Cru.Medalles 727). 51,23 g. Bronce. 53 mm. Sin otorgar. Grabador: Castells. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3944
1888. Barcelona. Frederic Soler "Pitarra" recibe el premio de la "Academia Española" por "Batalla de Reynas". (Cru.Medalles 793a). 55,41 g. Bronce. 56 mm. Grabadores: J. Morató y E. Canidell. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3945
1891. Terrassa. Reunión Agrícola. (Cru.Medalles 838). 44,27 g. Bronce. 47 mm. Grabadores: Pomar y J. M. R. Escasa. MBC+.