Subasta 276-2
Subasta 276-2
Date: 2016-04-27
# Items: 1058
Total starting: 93229
All items (1058)
Imperio romano / Roman Empire (151)
República romana / Roman Republic (11)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas medievales / Medieval coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monarquía española / Spanish Monarchy (181)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (216)
Monedas extranjeras / World coins (162)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (83)
Medallas / Medals (36)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3820
1892. Inglaterra. Victoria. 1/2 libra. (Fr. 393) (Kr. 766). 3,95 g. AU. Tipo "escudo". Ex Áureo 16/12/2004, nº 5262. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3821
1894. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 396) (Kr. 785). 7,98 g. AU. Golpecitos. Ex Áureo 16/12/2004, nº 5278. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3822
1906. Inglaterra. Eduardo VII. 1 libra. (Fr. 400) (Kr. 805). 7,98 g. AU. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3823
1912. Inglaterra. Jorge V. 1 libra. (Fr. 404) (Kr. 820). 7,98 g. AU. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3824
1887. Inglaterra. Jorge V. 2 libras. 16 g. AU. Falsa de joyería. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3825
SH 1334 (1955). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1/2 pahlevi. (Fr. 102) (Kr. 1161). 4,07 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3826
SH 1342 (1963). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1/4 pahlevi. (Fr. 104) (Kr. 1160a). 2,05 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3827
1835. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. P. 20 liras. (Fr. 1143) (Kr. 115.1). 6,46 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3828
1807. Italia. Lucca. Félix y Elisa. 5 francos. (Kr. 24.3). 24,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3829
1833. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 120 grana. (Kr. 153). 27,03 g. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3830
1815. Italia. Parma. María Luisa. 5 liras. (Kr. 30). 24,69 g. AG. Golpes. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3831
1866. Italia. Víctor Manuel II. Turín. BN. 20 liras. (Fr. 11) (Kr. 10.1). 6,42 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3832
1876. Italia. Víctor Manuel II. R (Roma). 20 liras. (Fr. 12) (Kr. 10.2). 6,44 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3833
1880. Italia. Humberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,44 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3834
1886. Italia. Humberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,45 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3835
Año 28 (1895). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). 26,90 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3836
1966. Lesoto. Moshoeshoe II. 2 maloti. (Fr. 2) (Kr. 6). 8,04 g. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3837
1966. Lesoto. Moshoeshoe II. 4 maloti. (Fr. 1) (Kr. 7). 15,97 g. AU. Independencia. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3838
1802. Madeira. I. W. PHELPS & Co. 100 reis (token). 9,45 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3839
1977. Malta. 25 liras. (Fr. 66) (Kr. 48). 8,08 g. AU. Moneda antigua. Acuñación de 3249 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3840
2001. Isla de Man. Isabel II. 1/2 corona. (Fr. B51) (Kr. 1070). 15,71 g. AU. Acuñación de 1000 ejemplares. Proof.
37
38
39
40
41
42
43
50
51