Subasta 276-2
Subasta 276-2
Date: 2016-04-27
# Items: 1058
Total starting: 93229
All items (1058)
Imperio romano / Roman Empire (151)
República romana / Roman Republic (11)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas medievales / Medieval coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monarquía española / Spanish Monarchy (181)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (216)
Monedas extranjeras / World coins (162)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (83)
Medallas / Medals (36)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3799
1909. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,45 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3800
1910. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,45 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3801
1914. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,46 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3802
1858. Francia. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569). (Kr. 786.1). 32,24 g. AU. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3803
1969. Fujairah. 2 riyals. (Kr. 2). 6,05 g. AG. Presidente Nixon. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3804
1969. Fujairah. 5 riyals. (Kr. 3). 15,10 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3805
1975. Gibraltar. Isabel II. 25 libras. (Fr. 3) (Kr. 7). 7,81 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3806
1870. Grecia. Jorge I. BB (Estrasburgo). 5 lepta. (Kr. 42). 5,06 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3807
1878. Grecia. Jorge I. K (Burdeos). 5 lepta. (Kr. 54). 4,57 g. CU. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3808
1878. Grecia. Jorge I. K (Burdeos). 10 lepta. (Kr. 55). 10,18 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3809
1874. Grecia. Jorge I. A (París). 50 lepta. (Kr. 37). 2,46 g. AG. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3810
1873. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). 4,98 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3811
1883. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). 4,83 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3812
1910. Grecia. Jorge I. 1 dracma. (Kr. 60). 4,94 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3813
1765. Hungría. María Teresa. KB (Kremnitz). 20 krajczar. (Kr. 366.1). 6,54 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3814
1908. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 100 coronas. (Fr. 249R) (Kr. 491). 33,92 g. AU. Reacuñación. En carterita. S/C
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3815
1908. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 100 coronas. (Fr. 249R) (Kr. 491). 33,93 g. AU. Reacuñación. En carterita. S/C
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3816
Indonesia. AG. Dos contramarcas (De Mey 774) sobre un 8 reales macuquino de México realizadas en la isla de Madura. 26,35 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3817
1855. Inglaterra. Victoria. 1 penique. (Kr. 739). 18,13 g. CU. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3818
1880. Inglaterra. Victoria. 1 florín. (Kr. 746.4). 11,29 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3819
1890. Inglaterra. Victoria. 1/2 libra. (Fr. 393) (Kr. 766). 4 g. AU. Tipo "escudo". Golpecito. Escasa. MBC/MBC+.
36
37
38
39
40
41
42
50
51