Subasta 276-2

Date: 2016-04-27

# Items: 1058

Total starting: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3463
1814. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 603). 26,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3464
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 27,04 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3465
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 26,68 g. Busto desnudo. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3466
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 688). 25,11 g. La S de HISPAN rectificada sobre una P. Doble S en la marca de ceca. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3467
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695 var). 26,79 g. Acuñación floja. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen III, nº 989. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3468
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3469
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). 6,71 g. Tipo "cabezón". Rayita. Sirvió como joya. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3470
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 262). 6,70 g. Hojita, rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3471
1845. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 557). 2,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3472
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (Cal. 586). 1,93 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3473
1853. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 584). 3,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3474
1860. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 606). 3,85 g. Algo alabeada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3475
1857. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 592). 9,44 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3476
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 680). 1,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3477
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,45 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3478
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3479
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,61 g. Golpecito. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3480
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 659). 2,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3481
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 624). 12,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3482
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 690). 13,75 g. Flores de 7 pétalos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3483
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 693). 12,84 g. Flores de 5 pétalos. BC+.