Subasta 276-2
Subasta 276-2
Date: 2016-04-27
# Items: 1058
Total starting: 93229
All items (1058)
Imperio romano / Roman Empire (151)
República romana / Roman Republic (11)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas medievales / Medieval coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monarquía española / Spanish Monarchy (181)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (216)
Monedas extranjeras / World coins (162)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (83)
Medallas / Medals (36)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3421
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 715). 26,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3422
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 719). 26,10 g. Perforación. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3423
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Barrera 452 var). 2,07 g. Falsa de época en bronce dorado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3424
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 496). 3,34 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3425
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,22 g. Perforación. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3426
1787. Fernando IV, Infante de España. Nápoles. DP/C-CC. 120 grana. (Vti. 285) (Kr. 198). 26,95 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3427
1805. Fernando IV, Infante de España. Nápoles. LD. 120 grana. (Vti. 308) (Kr. 99.3). 27,49 g. Grieta en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3428
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3429
1812. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (Cal. 59). 5,74 g. Rayitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3430
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 68). 8,63 g. Golpe. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3431
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 70). 7,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3432
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). 8,26 g. Rayita en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3433
1811. Fernando VII. Catalunya. 1 cuarto y medio. (Cal. 1529). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3434
1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Barrera 99). 7,31 g. Falsa de época. A nombre de Carlos II. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3435
1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. 2,61 g. A nombre de Carlos II. Cospel delgado. Falsa de época. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3436
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 dineros. (Cal. 1594). 6,41 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3437
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Cal. 1594). 6,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3438
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (Cal. 1668) (Restrepo 104). 1,68 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3439
1826. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1726). 2,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3440
1831. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1732). 2,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3441
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1735). 2,32 g. Dos puntos en reverso, cerrando la corona de laurel. EBC.
18
19
20
21
22
23
24
50
51