Subasta 276-2

Date: 2016-04-27

# Items: 1058

Total starting: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3358
1663. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1339) (Jarabo-Sanahuja M211). 1,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3359
1663. Felipe IV. M (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 1449 var) (Jarabo-Sanahuja M460). 0,97 g. PHILIPPV¶ S en anverso y 1663 en reverso. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3360
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1363) (Jarabo-Sanahuja M243). 2,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3361
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (Jarabo-Sanahuja M303). 1,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3362
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427) (Jarabo-Sanahuja M443). 1,79 g. Algo decentrada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3363
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531) (Jarabo-Sanahuja M535). 1,80 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3364
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1581) (Jarabo-Sanahuja M629). 2,22 g. Las A son V invertidas. Cospel irregular. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3365
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1640) (Jarabo-Sanahuja M734). 2,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3366
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (Jarabo-Sanahuja falta). 3,95 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3367
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507) (Jarabo-Sanahuja M501). 3,89 g. Raya en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3368
1662. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1510) (Jarabo-Sanahuja M519). 4,21 g. Pátina verde. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3369
1665. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. 3,31 g. Falsa de época. Cospel ligeramente faltado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3370
1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1132). 1,48 g. Final de riel. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3371
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 1144 var) (Cru.C.G. 4431). 1 g. Corona de estremos redondos. Torreones en los cuarteles. Grieta. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3372
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 ral. (Cal. 441, de Felipe III) (Cru.C.G. falta). 2,11 g. Leyendas parcialmente visibles. Escudo con una torre. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3373
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. Lote de 2 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3374
1649. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1115). 1,85 g. Grieta. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3375
1665. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1320) (Vanhoudt 642BS). 30,01 g. Oxidaciones. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3376
s/d. Carlos II. Eivissa. 6 diners. (Cal. 884) (Cru.C.G. 3713). 0,92 g. Busto grande. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3377
s/d. Carlos II. Eivissa. 6 diners. (Cal. 884) (CRu.C.G. 3713d). 1,54 g. Busto grande. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3378
¿s/d?. Carlos II. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. tipo 169b) (¿R.Ros 4.6.1?). 1,57 g. (P)-A en reverso. BC+/MBC-.