Vescomtat de Besiers. Roger II (1167-1194). Diner. (Cru.V.S. 150.1) (Cru.Occitània 24) (Cru.C.G. 2010a). 0,77 g. Vellón muy rico. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3296
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,74 g. Manchita. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3297
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3298
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316 var) (Cru.C.G. 2129). 0,98 g. Segunda emisión. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3299
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2133). 0,46 g. Tercera emisión. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3300
Jaume I (1213-1276). Aragón. (Cru.V.S. 318 y 319) (Cru.C.G. 2134 y 2135). Lote de 1 óbolo y 1 dinero jaqués. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3301
Jaume II (1291-1327). Sardenya. Alfonsí menut. (Cru.V.S. 363) (Cru.C.G. 2180). 0,72 g. Ex Colección Crusafont, nº 242. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3302
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831.1 var) (Cru.C.G. 2878d var). 0,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3303
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 2,96 g. Dos muescas. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3304
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 845) (Cru.C.G. 2893). 1,13 g. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3305
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896 var). 0,99 g. Perforación. Ex ANE 06/1987, nº 905. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3306
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 855) (Cru.C.G. 2902). 0,53 g. Ex ANE 12/1994, nº 341. Muy rara. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3307
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 856) (Cru.C.G. 2897c). 1,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3308
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2 var) (Cru.C.G. 2907d var). 3,22 g. La V de VALENCIE rectificada sobre una A. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3309
Alfons IV (1416-1458). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 872) (Cru.C.G. 2919). 0,84 g. Ex Colección Crusafont, nº 522. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3310
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3051). 0,90 g. Ex Colección Crusafont, nº 599. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3311
Lluís XI de França (1463-1467, 1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3053, mismo ejemplar). 0,23 g. Ex Colección Crusafont, nº 601. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3312
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1178) (Cru.C.G. 3095). 1,49 g. Letras A góticas. Golpe en reverso. Algo recortada. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3313
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3099 var). 1,94 g. Letras A góticas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3314
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096a var). 2,16 g. Letras latinas. Algo recortada. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3315
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1373). 0,45 g Latón. MBC-.