Subasta 276-2
Subasta 276-2
Date: 2016-04-27
# Items: 1058
Total starting: 93229
All items (1058)
Imperio romano / Roman Empire (151)
República romana / Roman Republic (11)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas medievales / Medieval coins (37)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monarquía española / Spanish Monarchy (181)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (216)
Monedas extranjeras / World coins (162)
Lotes de conjunto / Lots (51)
Billetes / Bank notes (83)
Medallas / Medals (36)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3253
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2065) (ACIP. 1978). 1,62 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3254
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2065) (ACIP. 1978). 1,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3255
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2065) (ACIP. 1978). 1,61 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3256
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2066) (ACIP. 1977). 1,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3257
Arse (Sagunt). Doceavo. (FAB. falta) (ACIP. 1983). 1,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3258
Arse (Sagunt). Dieciseisavo. (FAB. 2074A) (ACIP. 1955). 0,58 g. Cospel ligeramente faltado. Pátina verde. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3259
Sagunto (Sagunt). Tiberio. As. (FAB. 2091) (ACIP. 3237f). 11,51 g. Contramarca (D)D en cartela en reverso. Pátina verde. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3260
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). 15,70 g. Pequeña grieta. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3261
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 10,25 g. Golpe en reverso. Algo alabeada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3262
Secobirices (Saelices). Semis. (FAB. 2180) (ACIP. 1877). 3,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3263
Segobriga (Saelices). Tiberio. As. (FAB. 2188) (ACIP. 3243). 14,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3264
Segobriga (Saelices). Tiberio. As. (FAB. 2188) (ACIP. 3243). 12,47 g. Campos repasados. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3265
Sesars (en Aragón). Denario forrado. (FAB. 2194) (ACIP. 1401). 4,25 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3266
Sesars (en Aragón). As. (FAB. 2199) (ACIP. 1407). 11,08 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3267
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2279) (ACIP. 1178). 12,20 g. Intento de perforación en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3268
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2310) (ACIP. 1180). 4,89 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3269
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2310) (ACIP. 1180). 4,03 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3270
Tarraco (Tarragona). Tiberio. As. (FAB. falta) (ACIP. 3268). 9,93 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3271
Tarraco (Tarragona). Tiberio. As. (FAB. 2376) (ACIP. 3273). 8,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3272
Tercacom (Tierga). As. (FAB. 2387) (ACIP. 1520). 8,41 g. Oxidación limpiada en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3273
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). 10,05 g. Pátina verde. MBC.
10
11
12
13
14
15
16
50
51